Главная » Политика » МИД РФ: договоренностей с США об очередных контактах по вопросам безопасности пока нет

МИД РФ: договоренностей с США об очередных контактах по вопросам безопасности пока нет

Источник в ведомстве сообщил, что Россия и США в ближайшее время проведут консультации по деятельности загранучреждений и ситуации с послом РФ в США Анатолием Антоновым Россия и США пока не достигли конкретных договоренностей о дальнейших контактах по вопросам обеспечения безопасности. Об этом сообщил в среду ТАСС источник в МИД РФ.

"Никаких договоренностей об очередных контактах по состоянию на данный момент нет. По крайней мере, мне о таких договоренностях ничего не известно", — отметил собеседник агентства.

По его словам, каких-либо дальнейших шагов пока не запланировано. "Во всяком случае никаких сроков, дат, уровня — ничего нет в плане готовности с нашей стороны. Это идет как бы по мере возникновения потребности", — добавил источник.

Он сообщил, что Россия и США в ближайшее время проведут консультации по деятельности загранучреждений и ситуации с послом РФ в США Анатолием Антоновым. 

"Эта тема среди множества других вопросов, которые касаются деятельности загранучреждений, обсуждается в ежедневном режиме, — сказал он, отвечая на вопрос о том, насколько реально, что Антонову придется покинуть США из-за ситуации, связанной с выдачей виз охранникам американского посла в России. — И в ближайшее время будут целевые консультации на этот счет на уровне непосредственных кураторов двусторонних отношений".

Источник в МИД РФ также подчеркнул, что Россия призывает США не эскалировать ситуацию с кадровым составом загранучреждений двух стран. "Мы однозначно призываем американскую сторону не нагнетать [ситуацию вокруг загранучреждений] и напоминаем, что все шаги по эскалации ситуации с кадровым составом наших загранучреждений в США и американского посольства в России инициировались только и исключительно Вашингтоном. И в каждой конкретной ситуации российская сторона действовала в ответ, никогда не допуская за все это время — начиная с администрации Барака Обамы — никаких инициативных дискриминационных шагов", — отметил он.

Собеседник добавил, что предстоящие консультации будут включать вопросы, связанные с российской дипсобственностью и фактической высылкой дипломатов под предлогом ротации. "Безусловно, [консультации будут включать вопросы о фактической высылке дипломатов под предлогом ротации]. И о том, что будет происходить дальше. Да, это один из главных блоков на этих консультациях, — отметил он. — И дипсобственность. Это ключевые наши требования".

Как сообщил журналистам в конце января Антонов, Госдепартамент заявил российским дипломатам, что посол РФ будет вынужден уехать из США к апрелю, если Москва не выполнит ряд условий Вашингтона по выдаче виз охранникам американского посла в России. При этом, по словам российского посла, никаких подвижек ни в отношении дипсобственности, ни в отношении выдачи виз не происходит, как и развития отношений.

Собеседник агентства добавил, что без шагов США навстречу России в вопросах работы загранучреждений о выравнивающем тренде в отношениях не может быть и речи. 

"Без нормализации обстановки вокруг загранучреждений, хотя бы относительного, номинального отказа США от дальнейшего наращивания напряженности в этой сфере и без шагов навстречу нам по обеспечению доступа к собственности не может быть и речи ни о каком выравнивающем тренде в наших отношениях. Не может быть и речи. Это наши ключевые требования", — сказал он.

В 2017 году власти США в рамках антироссийских санкций закрыли генеральное консульство РФ в Сан-Франциско, торговое представительство в Вашингтоне (оба в госсобственности) и его отделение в Нью-Йорке (арендуемое помещение). РФ расценила захват дипломатической собственности как откровенно враждебный акт и призвала США немедленно вернуть эти объекты. В 2018 году Вашингтон объявил о закрытии в Сиэтле генерального консульства РФ (арендуемое помещение), а также резиденции генконсула (дипсобственность).

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...