Главная » Политика » МИД РФ: Россия представила Индии свой взгляд на ситуацию вокруг Украины

МИД РФ: Россия представила Индии свой взгляд на ситуацию вокруг Украины

Замглавы российского ведомства Сергей Вершинин провел встречи в Нью-Дели с представителями МИД Индии Россия представила Индии свое видение ситуации вокруг Украины в ходе межмидовских консультаций на уровне заместителей министра иностранных дел, которые прошли в понедельник в Нью-Дели. Об этом сообщил российским журналистам в Нью-Дели заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин.

"Этот вопрос [Украины и вводимых Западом санкций в отношении России] затрагивался, и мы довели до индийской стороны нашу точку зрения на то, что происходит вокруг Украины, и на нагнетание напряженности со стороны западных стран, НАТО и США", — сказал Вершинин.

"Обратились мы и к вопросам обеспечения стратегической стабильности на этом направлении, тем более, что точка зрения Россия прозвучала уже неоднократно и в публичном плане, и мы сообщили ее еще раз индийским друзьям", — добавил он.

Замглавы МИД РФ добавил, что Россия не считает полезным проведение заседания Совета Безопасности ООН по проблеме Украины. "Мы не считаем полезным проведение такого заседания, но мы к нему готовы, поскольку мы четко и публично не раз говорили о своих оценках в связи с ситуацией вокруг Украины. Мы подчеркивали необходимость учета национальных интересов России и урегулирования внутриукраинского конфликта на безальтернативной основе минского комплекса мер, которые, кстати говоря, были одобрены и поддержаны Советом Безопасности ООН в 2015 году", — отметил он, добавив, что Москва твердо стоит на позиции необходимости полного выполнения минских договоренностей, одобренных СБ ООН.

"Минские договоренности известны, они опубликованы, мы твердо высказываемся за то, чтобы они были реализованы, чего не делают киевские власти", — указал замглавы МИД РФ.

Сергей Вершинин прибыл в Нью-Дели на двусторонние консультации. Он провел в понедельник встречи с первым заместителем министра иностранных дел Индии Харшем Вардханом Шринглой и замглавы индийского МИД госпожой Ринат Сандху. Стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся многосторонней повестки дня и работы Совета Безопасности ООН. "Консультации были большие, деловые, развернутые и дружественные", — отметил Вершинин.

x

Check Also

Grammar and Punctuation Checker: Your Free Online English Spell Check Tool

Are you tired of making grammar and punctuation mistakes in your written work? Do you ...