Главная » Политика » МИД заявил, что Казахстан может эвакуировать дипломатов из Киева после помощи согражданам

МИД заявил, что Казахстан может эвакуировать дипломатов из Киева после помощи согражданам

В настоящее время в посольстве Казахстана в Киеве работают восемь дипломатов Власти Казахстана не исключают, что дипломаты республики могут быть эвакуированы из украинской столицы, но прежде они должны оказать максимальное содействие находящимся на Украине казахстанцам. Об этом сообщил в субботу на брифинге официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.

"Этот вопрос задают с первых же дней — почему не эвакуируют наших дипломатов. А как будут спасать других граждан [Казахстана], если их первыми эвакуировать? Наши дипломаты до последнего будут работать там и будут оказывать максимальное содействие нашим гражданам, а потом уже будет ставиться вопрос об их эвакуации", — сказал он.

По его словам, в настоящее время в посольстве Казахстана в Киеве работают восемь дипломатов. "По ночам они спускаются в подвал. Вы же видите ситуацию в Киеве. Естественно, мы обращаемся к местным властям, чтобы они обеспечили безопасность, но это не всегда получается", — пояснил Смадияров.

Официальный представитель МИД также напомнил, что от граждан Казахстана поступило 528 обращений с просьбой оказать содействие в эвакуации, на субботу был запланирован рейс компании "Эйр Астана" из польского города Катовице. Смадияров сообщил, что из-за большого скопления автомобилей на границе Украины и Польши граждане республики не могут оперативно добраться до места вылета, поэтому эвакуационный рейс, скорее всего, переносится на сутки. При этом он указал, что информации о пострадавших казахстанцах не поступало.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...