Главная » Политика » Мишустин: РФ и Белоруссия считают необходимым усилить кооперацию на фоне западных санкций

Мишустин: РФ и Белоруссия считают необходимым усилить кооперацию на фоне западных санкций

По словам премьер-министра РФ, Москва дорожит союзническими и партнерскими взаимоотношениями с Минском Москва и Минск на фоне западных санкций принимают скоординированные меры для обеспечения экономической безопасности и считают необходимым усилить кооперацию в Союзном государстве. Об этом заявил в понедельник премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече со своим коллегой из Белоруссии Романом Головченко.

Он отметил, что страны Запада сегодня оказывают масштабное санкционное давление на РФ и Белоруссию, целью которого является подрыв экономического потенциала двух государств, затруднение работы финансовых систем, разрыв производственных цепочек и в конечном счете ухудшение качества жизни граждан.

"И в этой ситуации мы принимаем скоординированные меры, чтобы защитить нашу экономическую безопасность и технологический суверенитет России и Белоруссии. Прежде всего, считаем необходимым усилить интеграцию в Союзном государстве", — указал Мишустин.

Мишустин заявил, что вводимые Западом нелегитимные санкции не способны остановить интеграцию в рамках Союзного государства. 

"Убежден, что нелегитимные экономические санкции не смогут помешать продвижению интеграции в Союзном государстве и дальнейшему развитию наших братских отношений", — сказал он.

Мишустин поблагодарил белорусских коллег за конструктивную оценку ситуации вокруг Украины.

"Признательны нашим белорусским друзьям за конструктивную позицию по ситуации вокруг Украины. Для нас это важно и ценно", — подчеркнул он.

По словам Мишустина, Москва дорожит союзническими и партнерскими взаимоотношениями с Минском. 

"Хотел бы еще раз вновь подчеркнуть, что мы в России искренне дорожим партнерством и союзническими отношениями с Белоруссией", — указал он.

Глава кабмина РФ отметил, что братские народы двух стран объединяют узы дружбы. "И в этом году мы отмечаем 30-летие наших дипломатических отношений", — напомнил он.

Открывая мероприятие, Мишустин поприветствовал белорусских коллег и заметил, что встреча проходит в развитие состоявшихся 11 марта переговоров президентов РФ и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. "И нам, конечно, необходимо согласовать действия во исполнение решений, которые были приняты на высшем уровне", — добавил глава российского кабмина.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...