Главная » Политика » Мишустин снял антиковидные ограничения на въезд из Белоруссии, Украины, ДНР и ЛНР

Мишустин снял антиковидные ограничения на въезд из Белоруссии, Украины, ДНР и ЛНР

Ранее послабления действовали для граждан Белоруссии и лиц, имеющих право на постоянное проживание там, которые въезжали через воздушные пункты пропуска или железнодорожным пассажирским транспортом

Мишустин снял антиковидные ограничения на въезд из Белоруссии, Украины, ДНР и ЛНР

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому для граждан Белоруссии, Украины, Донецкой и Луганской народных республик отменяются все антиковидные ограничения на въезд в Россию. Документ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации.

Изменения вносятся в распоряжение от 16 марта 2020 года, которое вводило временное ограничение на въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, но также и определяло круг лиц, не подпадающий под эти решения.

Согласно новому документу, эти антиковидные меры теперь не распространяются на граждан республики Белоруссия, въезжающих в РФ через российско-белорусскую государственную границу, а также лиц, осуществляющих въезд в РФ с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины.

Ранее послабления действовали для граждан Белоруссии и лиц, имеющих право на постоянное проживание там, которые въезжали в РФ через воздушные пункты пропуска или железнодорожным пассажирским транспортом. Они распространялись и на тех жителей республики, которые направлялись в Россию на вахту и принимали участие в обеспечении беспрерывного производства на промышленных объектах в сфере ядерной энергетики, строительства, добычи нефти и газа, переработки полезных ископаемых; при этом такие лица должны были указываться в списках, направляемых в МВД России.

Сейчас же ограничения отменяются и для остальных граждан Белоруссии. Согласно предыдущей версии документа, меры также не применялись к гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины и имеющим отметку о регистрации в данных районах. Это было сделано в связи с экономической и транспортной блокадой Киевом этих территорий. Сегодняшним распоряжением данный пункт признан утратившим силу и заменен на новый.

21 февраля президент России Владимир Путин заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. С их лидерами были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Другие послабления

Кроме того, как следует из документа, меры санитарно-карантинного контроля при въезде в Россию теперь не распространяются на граждан Белоруссии, прибывающих через границу с этой республикой.

Согласно изменениям, которые вносятся в другое распоряжение, для граждан России и Белоруссии также отменяются ограничения на движение через границу между этими двумя странами.

Расширен и перечень иностранных государств, граждане и жители которых могут въезжать в Россию через воздушные пункты пропуска — непосредственно из этих стран или из Белоруссии. Теперь в него также вошли Кения и Туркменистан.

Ранее в четверг премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что все ограничения на перемещение граждан в рамках Союзного государства России и Белоруссии снимаются с полуночи 18 марта. Он пояснял, что свобода передвижения людей важна с точки зрения торгово-экономического сотрудничества и гуманитарных контактов между братскими народами двух стран.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...