Главная » Политика » Миссия РФ в Женеве призвала россиян сообщать о дискриминации в местные органы

Миссия РФ в Женеве призвала россиян сообщать о дискриминации в местные органы

Посольство РФ в Берне ранее заявило о «взрывном росте русофобских настроений, эмоционального давления на проживающих в Швейцарии россиян, о чем свидетельствуют их многочисленные обращения и жалобы» Постоянное представительство России при женевской штаб-квартире ООН призвало граждан России в случае дискриминации или угроз незамедлительно обращаться в швейцарские правоохранительные органы, посольство РФ в Берне и генеральное консульство в Женеве. Такую информацию оно разместило в понедельник в Twitter.

"Уважаемые соотечественники, если в отношении вас и ваших близких совершены противоправные действия, поступают угрозы или происходит дискриминация, просим незамедлительно обращаться в местные правоохранительные органы, а также в посольство РФ в Берне и генеральное консульство в Женеве", — говорится в сообщении, в котором указаны контакты для связи с посольством и генконсульством.

Ранее российское посольство в Берне заявило о "взрывном росте русофобских настроений, эмоционального давления на проживающих в Швейцарии россиян, о чем свидетельствуют их многочисленные обращения и жалобы".

В свою очередь постпредство РФ в Женеве потребовало от верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет осудить травлю российских граждан в странах Евросоюза, США, Канаде и других государствах. В комментарии, опубликованном в пятницу, оно заявило о недопустимости подобных действий, выразив недоумение "молчанием" возглавляемого Бачелет управления по поводу "фактического возвращения к дискриминационной политики нацистской Германии" на Западе.

Правительство РФ утвердило 7 марта перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, ее компаний и граждан недружественные действия. Швейцария присутствует в этом списке.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...