Главная » Политика » На Конференции по разоружению Россия напомнила о преступлениях Запада на протяжении 30 лет

На Конференции по разоружению Россия напомнила о преступлениях Запада на протяжении 30 лет

Зампостпреда РФ при женевской штаб-квартире ООН Андрей Белоусов в качестве примера привел бомбежки Югославии в 1999 году, вторжение в Ирак в 2003 году, в Ливию в 2011 году и в Сирию Страны Запада на протяжении трех десятков лет совершали деяния, которые "нельзя квалифицировать иначе как преступные". Об этом заявил в четверг на Конференции по разоружению (КР) в Женеве заместитель постоянного представителя России при женевской штаб-квартире ООН Андрей Белоусов.

"В течение трех десятков лет именно страны Запада предпринимали шаги по перестройке системы международных отношений по своим лекалам и в соответствии со своими национальными и узкогрупповыми интересами и совершали действия, которые нельзя квалифицировать иначе как преступные", — констатировал дипломат. "Это касается и бомбежек Югославии в 1999 году, и вторжения в Ирак в 2003 году, и печальной судьбы, которая постигла Ливию в 2011 году, и осуществляемой уже более 10 лет антисирийской политики, сопровождающейся незаконным вторжением на ее территорию", — подчеркнул он.

Белоусов напомнил о "молчаливой поддержке коллективным Западом бесчеловечной атаки режима [бывшего президента Грузии Михаила] Саакашвили на Южную Осетию, в результате которой погибли сотни мирных жителей", и о "ракетном обстреле США, Великобританией и Францией Сирии, прикрытом ложными обвинениями в адрес Дамаска". Заместитель главы российской дипмисси обратил внимание также на продолжающуюся под надуманными предлогами антииранскую политику, которую "США проводят при поддержке своих ближайших союзников", и на предпринятую Вашингтоном три года назад при активной поддержке их союзников в Латинской Америке попытку государственного переворота в Венесуэле. Все эти действия "являются красноречивыми примерами циничных нарушений норм и принципов международного права, включая международное гуманитарное право".

Коснувшись ситуации на Украине, Белоусов отметил, что "на протяжении последних восьми лет коллективный Запад оставался глух, слеп и нем в отношении тех бесчинств и преступлений, которые творил киевский режим на территории Юго-Востока страны". Столь же безразличны западные страны к ракетным обстрелам ВСУ мирных городов. "Видим в такой позиции наших западных оппонентов не просто преступное игнорирование реального положения дел, а прямую заинтересованность в том, чтобы ситуация вокруг Украины оставалась неурегулированной", — сказал заместитель постпреда РФ. Именно страны Запада "способствовали деградации ситуации в европейском регионе, росту напряженности в отношениях с Россией и тем самым создали предпосылки, вынудившие ее начать специальную военную операцию на Украине", резюмировал дипломат.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...