Главная » Политика » Нарышкин: чем успешнее идет спецоперация РФ на Украине, тем больше истерика Запада

Нарышкин: чем успешнее идет спецоперация РФ на Украине, тем больше истерика Запада

Глава СВР заявил, что Запад своими санкциями пытается разрушить Россию как государство

Нарышкин: чем успешнее идет спецоперация РФ на Украине, тем больше истерика Запада

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что чем успешнее развивается специальная военная операция России на Украине, тем сильнее становится истерика у США и других стран НАТО. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении пресс-службы СВР.

"Чем успешнее развивается специальная военная операция на Украине, тем сильнее становится истерика у США и других стран НАТО. От возбуждения американский президент Джо Байден в ходе последнего обращения к нации даже перепутал украинцев с иранцами. Удары летят во все стороны: не только по российским компаниям и банкам, но и по людям — журналистам, спортсменам, деятелям науки, культуры и искусства", — говорится в сообщении.

По словам директора СВР, их подвергают остракизму только за то, что они отказываются повторять мантры о российском "вторжении" на Украину и предавать свою Родину. "Существенные потери одновременно несет и население западных, главным образом европейских, государств. Но что значат многомиллиардные убытки отдельных компаний или рост потребительских цен на газ в Европе в сравнении с объявленным Вашингтоном очередным крестовым походом против России?!" — добавил он.

Разрушение РФ

Нарышкин подчеркнул, что Запад не просто пытается обнести Россию новым железным занавесом. По его словам, речь идет о попытках разрушения российского государства, его "отмены", как принято сейчас говорить в "толерантной" либерал-фашистской среде. "Поскольку у США и их союзников нет ни возможности, ни духу попытаться сделать это в открытом и честном военно-политическом противостоянии, в ход идут подленькие потуги установить экономическую, информационную и гуманитарную блокаду. Что самое отвратительное, делается это под лживые лозунги о необходимости защиты суверенитета Украины и европейской безопасности", — добавил директор СВР.

Нарышкин указал на лицемерие Запада и призвал его вынуть "прежде бревно из собственного глаза". Он напомнил о том, как НАТО бомбила Югославию под предлогом спасения "несчастных" косовских албанцев, а теперь их лидер Хашим Тачи сам находится на скамье подсудимых по обвинению в военных преступлениях и торговле человеческими органами. "Госсекретарь США Колин Пауэлл эмоционально тряс с трибуны ООН пробиркой с некой мутной жидкостью, оправдывая ею вторжение в Ирак. Как очень быстро выяснилось, вся история с якобы наличием у Багдада ОМУ была спецоперацией американских спецслужб, которые через итальянскую военную разведку осуществили вброс фальшивых документов о попытках Саддама Хусейна купить у Нигера урановый концентрат. Кто думал о европейской безопасности, когда в нарушение всех резолюций СБ ООН разрушали Ливию и убивали полковника Каддафи? А ведь он на протяжении десятилетий успешно сдерживал потоки мигрантов, рвавшихся на европейский континент из Западом же ограбленной Африки", — добавил он.

Нарышкин подчеркнул, что за эти преступления так пока никто и не ответил, а "между тем хаос и разрушение подошли вплотную к границам" России.

Стратегические планы США

По словам директора СВР, чтобы лучше понять, что происходит сейчас на Украине, точнее вокруг Украины, представляется оправданным ретроспективно взглянуть на ситуацию, сложившуюся на рубежах России после распада Советского Союза. Так, добавил он, у Москвы, едва оправившейся от геополитической катастрофы, не было, да и не могло быть никаких имперских амбиций. "Единственное, чего она хотела и добивалась, — это чтобы соседние с ней государства не использовались в качестве площадки для развертывания враждебной деятельности, а русскоязычное население не подвергалось культурному геноциду. Вполне законное желание, не правда ли? — подчеркнул Нарышкин. — Однако это совершенно не входило в стратегические планы США, которые исходили и исходят из максимы "Кто управляет Евразией, тот владеет миром".

Нарышкин указал, что из документов американского разведсообщества видно, что в качестве реальной угрозы собственной безопасности в Вашингтоне видят прежде всего возникновение на евразийском континенте "региональных гегемоний", способных бросить вызов американскому могуществу.

"Дабы упредить саму возможность появления такой опасности со стороны России, был инициирован процесс расширения НАТО на восток. Альянс все ближе и ближе походил к российским границам, думая, что ничем не рискует. В организацию принимались страны, объективно не соответствовавшие критериям членства. Главное, чтобы они обеспечивали строительство санитарного кордона против нашей страны. И они, надо сказать, успешно справлялись с этой задачей, проводя у себя оголтелые кампании по дерусификации, изгнанию русскоязычных СМИ, уголовному и физическому преследованию собственных граждан, рискнувших выступать за развитие взаимодействия с Москвой. Достаточно вспомнить институт неграждан в Прибалтике. Стоит ли добавлять, что все цветные революции, возникавшие в соседних с Россией государствах, режиссировались либо открыто поддерживались Западом", — пояснил он.

Директор СВР указал: "Неудивительно, что вскоре Россия столкнулась с активизацией русофобской политики в своем подбрюшье". "На Украине это вылилось в насильственную смену власти в 2014 году, геноцид русскоязычного населения на Донбассе, форсированную дерусификацию и агрессию в отношении Украинской православной церкви Московского патриархата", — говорится в заявлении.

Россия не "увязнет"

Вашингтон рассчитывает, что Россия "увязнет" на Украине, но этого не будет, отмечается в заявлении Нарышкина.

"В Вашингтоне очень надеются, что мы увязнем в этой операции и сгинем, а они смогут спокойно заняться "зачисткой" Ближнего Востока, Евразии и АТР. Этого не будет: "древнее прошло, теперь все новое". Что касается будущего Украины, то его, разумеется, определят сами украинцы. Но это будет уже совсем другая Украина и другая история", — указал он.

Нарышкин отметил, что представители Запада любят называть происходящее "новой холодной войной", но, по его словам, это не вполне уместно. "Хотя бы потому, что во второй половине XX века Россия билась с Западом на дальних подступах, а теперь война подошла к самым границам нашей родины. Так что для нас она уже точно не "холодная", а вполне "горячая", — подчеркнул глава СВР.

Он считает, что в настоящий момент разворачивается принципиально новый этап европейской и мировой истории. "Его суть — в крахе однополярного мира и системы международных отношений, основанной на праве самого сильного, то есть США, разрушать другие государства, чтобы предотвратить малейшую возможность их превращения в альтернативные центры силы. Именно эти цели преследовались в Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии. Именно на это были направлены усилия Запада по втягиванию в орбиту своего влияния Украины и превращения ее в русофобское марионеточное государство. Россия сегодня бросает этой системе открытый вызов — создает по-настоящему многополярный мир, которого еще никогда не было и от которого в перспективе выиграют все", — продолжил Нарышкин.

Глава СВР также указал на то, что к западной "блокаде" не присоединились подавляющее большинство азиатских, африканских и даже латиноамериканских стран. "Восточное и южное направления развития для нас по-прежнему открыты. Да и сама Россия — это сильное государство, обладающее ядерным оружием, огромными запасами энергетических и природных ресурсов, развитым человеческим потенциалом, истинной верой и духовной миссией. Россия "не вмещается в вашу шляпу", господа духовно нищие, ее невозможно изолировать", — отметил глава СВР.

Он добавил, что нынешний конфликт на Украине — "хороший повод провести основательную ревизию международно-правовых режимов и обязательств, выработать принципиально новые модальности взаимоотношений с Западом и со всем миром". "Война на постсоветском пространстве, если кто не заметил, не прекращается вот уже тридцать лет, и вот теперь у России есть реальный шанс положить этому конец", — заключил Нарышкин.

Нейтральный статус Украины

Нейтральный статус Украины — это минимальный территориальный барьер, необходимый России для отражения атак с Запада, заявил Нарышкин.

"Нейтральный статус Украины имеет критическое значение для России. Это минимальный территориальный барьер, необходимый нашей стране для отражения атак с Запада. Это прекрасно понимают американские и натовские эксперты, и именно поэтому они так плотно взялись за Украину в ситуации, когда Россия бросила вызов слабеющей американской гегемонии", — подчеркнул Нарышкин.

Директор СВР указал на то, что Вашингтон и его союзники форсировали подготовку к приему Украины в НАТО, изобретая для Киева полулегальные обходные маршруты, призванные сократить традиционный путь к членству в альянсе. "Под видом учебных центров, разворачиваемых в том числе в восточных украинских областях, на территории соседнего с нами государства де-факто создавались передовые западные военные базы. При поддержке Великобритании шла подготовка к запуску двух морских баз на побережьях Черного и Азовского морей, — добавил он. — Велась работа по модернизации аэронавигационного оборудования украинских военных аэродромов, что в перспективе позволило бы принимать на них весь спектр военнотранспортной авиации альянса".

По его словам, удивительно, но в этой ситуации до сих пор приходится слышать от западных журналистов и политиков вопрос о том, почему Россия всегда выступала категорически против вступления Украины в НАТО.

"Во-первых, не стоит забывать о том, для чего создавался альянс. По словам первого генсекретаря альянса британца лорда Исмея, его цель состояла в том, чтобы "обеспечивать в Европе подчиненное положение немцев, присутствие американцев и выдавливание русских". Звучит как нельзя более современно, тем более что в проекте новой стратегической концепции НАТО, которую планируется принять в июне, Россия фигурирует как основная угроза безопасности альянса", — подчеркнул Нарышкин. 

x

Check Also

Продажа склада

Продажа склада – это процесс передачи недвижимого имущества, предназначенного для хранения товаров, сырья или оборудования, ...