Главная » Политика » Небензя: факты говорят о причастности США к управлению биолабораторий на Украине

Небензя: факты говорят о причастности США к управлению биолабораторий на Украине

Постоянный представитель РФ при ООН считает, что последствия разработок США в биолабораториях на Украине могли бы затмить пандемию

Небензя: факты говорят о причастности США к управлению биолабораторий на Украине

США утверждают, что не были причастны к управлению биолабораториями на Украине, но факты говорят об обратном. Об этом заявил в пятницу постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

"Представители Госдепартамента США продолжают "путаться в показаниях" и утверждать, что США якобы не участвуют в управлении какими-либо биолабораториями на территории Украины. Но факты говорят об обратном", — сказал он.

Небензя добавил, что Минобороны России изучает полученные от сотрудников украинских биолабораторий материалы о реализации военно-биологических программ США и их союзников по блоку НАТО на территории Украины. "Из документов следует, что помогали американские коллеги не, как они утверждают, украинскому Минздраву, а украинскому Минобороны. Общий объем финансирования составил 32 млн. долларов", — указал российский дипломат.

По его словам, последствия разработок США в биолабораториях на Украине могли бы затмить пандемию. "Находятся все новые свидетельства того, что в центре Восточной Европы вплоть до последнего момента велась опасная военно-биологическая деятельность, последствия которой в любой момент могли "выплеснуться" за пределы этой страны и даже региона, — отметил Небензя. — Масштаб жертв в том числе среди населения европейских стран в таком случае сложно даже себе представить. Возможно, что на его фоне померкла бы даже эпидемия коронавируса".

Также Небензя заявил, что Харьковский институт собирал высокопатогенные вирусы птичьего гриппа. "Документально подтверждена причастность Харьковского института к проведению работ по сбору штаммов вирусов птичьего гриппа, обладающих высоким эпидемическим потенциалом и способных преодолевать межвидовой барьер", — сказал он.

Небензя добавил, что "находятся все новые свидетельства того, что в центре Восточной Европы вплоть до последнего момента велась опасная военно-биологическая деятельность, последствия которой в любой момент могли "выплеснуться за пределы этой страны и даже региона"

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

x

Check Also

Аренда офиса в Москве

Москва — крупнейший город России, в нем сосредоточено множество компаний и предпринимателей. Аренда офиса здесь ...