Главная » Политика » Небензя: РФ считает провокацией дезинформацию в СБ ООН об операции на Украине

Небензя: РФ считает провокацией дезинформацию в СБ ООН об операции на Украине

Как отметил постпред России, против России развязана масштабная информационная война

Небензя: РФ считает провокацией дезинформацию в СБ ООН об операции на Украине

Тиражирование западными странами в Совете Безопасности ООН дезинформации о спецоперации на Украине является провокацией. Об этом заявил в понедельник постоянный представитель РФ при всемирной организации Василий Небензя, выступая на заседании Совбеза.

"Сейчас против России развязана масштабная информационная война. Разрушенные ВСУ и националистическими формированиями объекты в ДНР и ЛНР западные СМИ беззастенчиво выдают за последствия нашей военной операции на Украине, тиражируя фальшивые сообщения о якобы неизбирательных бомбардировках украинских городов, — обратил внимание Небензя. — При этом уже без каких-либо попыток оправдания вводится цензура, причем тотальная, информационного пространства. В этих условиях получить объективную информацию о ходе военной операции, а также отличить откровенные фейки, вроде якобы обстрелянного Россией мариупольского роддома, жителям западных государств весьма непросто".

"Поэтому тиражирование неправды с трибуны Совета Безопасности мы воспринимаем как сознательную провокацию наших западных коллег", — подчеркнул постпред России.

По его словам, главная угроза для мирных жителей Украины исходит от вооруженных формирований украинских националистов, "которые развязали настоящий террор в отношении своих сограждан". "Массово нарушаются международное гуманитарное право и права человека, — продолжал дипломат. — Националисты размещают танки, артиллерию и РСЗО прямо у стен детских садов и школ, оборудуют огневые позиции на крышах домов, прикрываются женщинами и детьми".

Возможные диверсии

Небензя предупредил об опасности попадания биоматериалов с опасными штаммами из лабораторий США на территории Украины в руки украинских радикалов. "Нам также поступают сообщения о возможных диверсиях в отношении объектов газотранспортной системы Украины, — отметил он. — Кроме того, по имеющейся информации Минобороны России, украинские вооруженные формирования осуществляют активную подготовку к провокации с использованием отравляющих веществ для обвинения России в якобы применении химического оружия".

"Так, ночью 9 марта украинские националисты завезли в населенный пункт Золочев к северо-западу от Харькова около 80 тонн аммиака, — информировал постпред РФ при ООН. — А уже 10 марта украинские СМИ стали распространять информацию о способах защиты при химатаках. Так что в какую сторону развивается "мысль", сомнений не остается. Тем более, что наши американские коллеги, как мы неоднократно слышали из уст представителей США в Совете Безопасности, заранее подсказывают, на кого собираются возлагать вину за опасное развитие событий. Если до такой провокации, не дай бог, все-таки дойдет дело, не говорите, что мы вас не предупреждали".

Обстрел Донецка 

Заместитель генерального секретаря ООН Розмари Дикарло, транслируя дезинформацию об операции России на Украине, заняла одну из сторон конфликта, заявил Небензя.

Дикарло была назначена заместителем генсекретаря ООН по политическим вопросам в марте 2018 года. До этого она занимала посты заместителя постоянного представителя США при ООН, заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии, работала в аппарате Совета национальной безопасности США, в посольствах США в России и Норвегии.

"Нас удивляет и уже не в первый раз <…> выступление заместителя генерального секретаря ООН [Розмари Дикарло], которая в своих оценках вышла далеко за рамки беспристрастности, — отметил Небензя. — Ее оценки и перепевание фейков о неизбирательной бомбардировке гражданских объектов, использовании кассетных боеприпасов российскими ВС со ссылкой на "достоверные источники" вызывает у нас сомнение, кто сидит за табличкой — высокопоставленный сотрудник Секретариата ООН или представитель одного из государств".

"О каком посредничестве можно говорить, когда вы, очевидно, заняли сторону в этом конфликте, — обратил внимание постпред России. — Зато у заместителя генерального секретаря не нашлось ни слова, чтобы сообщить о сегодняшнем ударе ВСУ ракетой "Точка-У", начиненной кассетными боеприпасами, по центру Донецка. В результате чего погибли 20 и ранены 35 мирных жителей. Как не нашлось ни слова об этом у представителей западных стран, которые уже восемь лет страдают слепотой в отношении всего, что происходило на Донбассе и в каких условиях под постоянными обстрелами жили там мирные люди".

Ответственность ОБСЕ

По его словам, к этому причастна и ОБСЕ, которая "заглаживала правду о преступлениях украинских ВСУ и националистов на Донбассе". Как заявил Небензя, ОБСЕ несет прямую ответственность за сложившуюся на Украине ситуацию. 

"Детонатором глубокого кризиса европейской безопасности, сложившегося в силу упомянутых мною тенденций, стала ситуация на Украине, — сказал Небензя. — Полагаем, что и в этом есть прямая вина ОБСЕ, закрывавшей глаза на все, что происходило все эти годы не только в Донбассе, но и на самой Украине. Есть в этом и роль польского председательства. Кто мешал действующему председательству, в том числе через своего спецпредставителя в Контактной группе, добиваться от украинской стороны полного и последовательного выполнения минского комплекса мер? Схема действий была абсолютно понятной: прежде всего, обеспечить прямой диалог Киева, Донецка и Луганска, а также непредвзятость наблюдения за ситуацией силами Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ".

По его словам, на Украине приобрели массовый и систематический характер нарушения прав человека. "Были приняты дискриминационные законы о госязыке, образовании и коренных народах, направленные, прежде всего, против русского языка и многомиллионного русскоязычного населения", — напомнил дипломат.

"Вместо этого мы столкнулись с откровенным подыгрыванием со стороны ОБСЕ, включая польское председательство, украинским властям. А те категорически отказывались от ключевого положения "Минска" — прямого диалога с Донбассом, предпочитая разговаривать с живущими там своими согражданами языком пушек и обстрелов, — отметил постпред РФ. — Откровенно саботируя собственные обязательства, Киев сделал все, чтобы разрушить минские соглашения".

Посол обратил внимание на то, что Запад во главе с США вместо того, чтобы заставить Украину выполнить обязательства по Минским соглашениям, всячески ей подыгрывал, игнорировал саботаж "Минска-2". "Более того, страны НАТО "накачивали" Украину современным оружием, направляли военных инструкторов, всячески способствовали милитаризации региона, — указал он. — Такие действия своих западных покровителей в Киеве воспринимали как карт-бланш на проведение военных провокаций в Донбассе".

По словам Небензи, действующему председательству ОБСЕ необходимо немедленно оказать политическую поддержку безопасной эвакуации гражданского населения из районов боевых действий. "В ту сторону, в которую захотят выходить сами украинцы, — сказал дипломат. — Российские силы каждый день в одностороннем порядке открывают коридоры для выхода людей, однако воспользоваться ими могут далеко не все. Киев не стесняется угрожать собственным гражданам, пытающимся выходить из городов".

Гибель Брента Рено 

Небензя заявил, что Россия не несет ответственность за гибель американского журналиста Брента Рено на Украине, район Ирпеня контролировали вооруженные силы этой страны. 

"Мой американский коллега (зампостпреда США при ООН Ричард Миллз — прим. ТАСС) упомянул о гибели в Ирпене журналиста Брента Рено, якобы от рук российских сил. Мы сожалеем о любых погибших в конфликте, — обратил внимание Небензя. — Хотел бы сделать два уточнения. Во-первых, он [Рено] не журналист, это сразу же опровергла The New York Times. По интернету гуляет информация о том, что основной род его деятельности отнюдь не журналистика. Во-вторых, Ирпень полностью контролируется ВСУ и отрядами украинской территориальной обороны".

"Судя по словам коллеги Рено, который выжил в ходе этого инцидента, именно [ВСУ] открыли огонь по их автомобилю", — добавил постпред РФ.

Представитель The New York Times Клифф Леви в воскресенье сообщил о том, что в редакции опечалены сообщениями о гибели Рено, однако заверил, что он не работал на данную американскую газету. Телеканал CNN со ссылкой на украинские власти сообщал о том, что один американский журналист, находившийся в Киевской области, погиб, еще один получил ранения.

x

Check Also

Сумка кросс-боди для мужчин: стильный аксессуар для повседневного использования

Сумка кросс-боди, или сумка через плечо, становится все более популярным аксессуаром среди мужчин. Этот стильный ...