Главная » Политика » Небензя: Украина может разрушить сама себя вследствие саботажа минских соглашений

Небензя: Украина может разрушить сама себя вследствие саботажа минских соглашений

По словам постпреда России при ООН, у сложившегося кризиса есть только одно решение — внутриукраинское Украина рискует разрушить сама себя в результате саботажа минских договоренностей, урегулирование в Донбассе возможно только посредством прямого диалога Киева с Донецком и Луганском. С таким предупреждением выступил в понедельник постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Он принял участие в созванном по инициативе Вашингтона вопреки призывам Москвы и Пекина заседании Совета Безопасности ООН, посвященном ситуации вокруг Украины.

"Что же касается призывов урегулировать кризис вокруг Украины, то мы двумя руками за. Но у этого кризиса есть только одно измерение — внутриукраинское. Исправить ситуацию можно исключительно через выполнение Киевом уже упомянутых мной минских договоренностей, предусматривающих прежде всего прямой диалог с Донецком и Луганском. Другого пути нет. Если наши западные коллеги подталкивают Киев к саботажу минских договоренностей, чем украинские власти охотно пользуются, то это может закончиться самым плачевным образом для Украины. И не потому, что кто-то ее разрушит. А потому, что она разрушит себя сама", — заявил Небензя.

"И Россия здесь абсолютно не при чем. Не пытайтесь перекладывать вину с больной головы на здоровую", — подчеркнул дипломат.

Небензя добавил, что Соединенные Штаты уводят тему урегулирования ситуации на Украине в сторону от минских соглашений.

Он назвал "очень показательным" то, что в выступлении постоянного представителя США при ООН Линды Томас-Гринфилд не прозвучало "ни одного упоминания, ни одной ссылки на минские соглашения, на резолюцию Совета Безопасности 2202". "Вот, в каком контексте мы должны говорить об урегулировании украинского кризиса. А Соединенные Штаты уводят эту тему совершенно в другую область", — заявил Небензя.

Россия неоднократно подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта и последовательно выступает за полное и неукоснительное выполнение минских договоренностей, которые она подписывала как посредник в процессе мирного урегулирования.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...