Главная » Политика » Небензя: Запад не приводит доказательств того, что Россия якобы готовится к вторжению

Небензя: Запад не приводит доказательств того, что Россия якобы готовится к вторжению

По словам постпреда России при ООН, США будто сами призывают к войне и хотят сделать свои домыслы реальностью

Небензя: Запад не приводит доказательств того, что Россия якобы готовится к вторжению

Западные страны в своих попытках убедить, что Россия якобы уже в ближайшее время готовит вторжение на Украину, не приводят никаких доказательств в подтверждение своих обвинений. Об этом заявил в понедельник постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

"Военная акция России против Украины, до которой, как они [западные страны] всех убеждают, остались считанные недели, если не дни. При этом никаких доказательств, подтверждающих столь серьезные обвинения, не приводится", — сказал он, выступая на заседании Совета Безопасности ООН.

"В последнее время мы сталкиваемся с весьма необычной даже по меркам нашего неспокойного времени ситуацией, — отметил постпред России. — Перемещение российских войск в пределах нашей собственной территории, неоднократно происходившее и ранее в тех или иных масштабах и не вызывавшее никакой истерики, военнослужащих войск, которые находятся в местах своих дислокаций, где они были и раньше, а вовсе не на российско-украинской границе. Так вот это перемещение российских войск на нашей территории выдается нашими американскими и западными коллегами за подтверждение якобы планируемой военной акции и даже агрессии, причем американский постпред сказала это так, будто это агрессия уже состоялась".

Провокационные разговоры

По словам дипломата, Соединенные Штаты в своих высказываниях как будто призывают к войне, и складывается впечатление, что хотят сделать свои домыслы реальностью.

"Разговоры о грядущей войне сами по себе провокационны. Вы как будто призываете к этому, хотите и ждете, когда это произойдет, как будто вы хотите сделать реальностью ваши домыслы", — сказал он.

Небензя подчернул, что российские представители ни разу не выступали с какими-либо угрозами относительно подготовки вторжения на Украину.

"И это при том, что ни одной угрозы о планировании вторжения на Украину из уст кого-либо из российских политиков или общественных деятелей за все это время не прозвучало. Наоборот, мы на всех уровнях категорически опровергали подобные обвинения. Делаем это и сейчас. Все, кто утверждает обратное, вводят вас в заблуждение", — подчеркнул он.

По словам постпреда, российская сторона считает бессмысленным проведение инициированного Вашингтоном заседания Совета Безопасности ООН по ситуации вокруг Украины.

"Я прежде всего хочу поблагодарить те страны, которые нашли <…> возможность проголосовать против или воздержаться против предложения Соединенных Штатов обсуждать сегодняшнюю тему, — сказал он. — У кого-то может сложиться впечатление, как будто бы Россия опасается обсуждать ситуацию на Украине. И поэтому затеяла процедурное голосование. Россия вовсе не отказывается обсуждать ситуацию на Украине. Но нам совершенно непонятно, что мы сегодня здесь обсуждаем и зачем вообще мы здесь находимся".

"Как я уже говорил, на 17 февраля мы запланировали заседание в ходе нашего председательства о седьмой годовщине реализации Минских соглашений, где мы как раз сможем поговорить о ситуации с украинским урегулированием. Но сегодняшнее заседание вовсе не об этом", — подчеркнул Небензя.

x

Check Also

Работа в Казани: город возможностей

Каждый год все больше людей стремятся найти работу в Казани — одном из крупнейших городов ...