Главная » Политика » Особенности использования габионов

Особенности использования габионов

Существует множество элементов ландшафтного дизайна, которые могут быть добавлены в ландшафтный дизайн и являются одновременно привлекательными и функциональными.

Одним из примеров этого является габионная стена. Габионные стенки могут использоваться в ландшафте в качестве подпорных стенок, декоративных стенок, стен для сидения, акцентных стенок и т.д. А купить кабины можно на https://kiev-bereg.com/ru/gabiony/.

Five Benefits of Making a Gabion Wall in your House -DesignBump

За последние несколько лет эта ландшафтная конструкция стала использоваться все чаще, и вот что вам следует знать, если вы собираетесь использовать ее в своем следующем ландшафтном проекте.

Что такое габион?



Габион происходит от итальянского слова, означающего «клетка», и представляет собой проволочный контейнер, в который можно поместить любой неорганический материал. Они могут образовывать гибкие, проницаемые структуры, которые хорошо подходят для стабилизации береговой линии против эрозии.

Первоначально эти клетки были плетеными и обычно использовались в гражданском строительстве и военных целях. Леонардо да Винчи даже использовал габионы для фундамента замка Сан-Марко в Милане.

Габионы не следует путать с бастионами, которые представляют собой габионы, облицованные, как правило, геотекстилем, позволяющим заполнять их не камнями, а гранулированным грунтом.

Плюсы и минусы габионных стен
«Я думаю, что основными плюсами являются их экономичность, они практически не требуют обслуживания, их легко установить, они очень долговечны и могут быть созданы довольно быстро», — говорит Юргенсен.

Стоимость стены зависит от используемой проволоки, поскольку существуют различные марки и калибры проволочной сетки, но, как правило, все они оцинкованы. Другим определяющим фактором стоимости является используемый наполнитель.


Угловатый камень — лучший наполнитель для габионов, так как он скрепляется и создает неподвижную конструкцию. Юргенсен советует использовать более толстую проволоку, если ваш заказчик хочет использовать в качестве наполнителя округлый речной камень, чтобы помочь ему сохранить форму.

Юргенсен говорит, что неквалифицированные рабочие могут легко научиться правильно устанавливать, заполнять и закрывать проволочные корзины.

«Пилоны, подводные дренажные системы и котлованы не нужны», — говорит он. «Нет необходимости осушать участок или строить перемычку для подводной установки. Первый слой габионов можно укладывать как в воду, так и в ил».

Юргенсен говорит, что для стен из габионов не нужно создавать фундамент, так как они и так много весят, когда вы заполняете их камнем. По его словам, то, что закрепляет стену, — это масса и вес конструкции. Чем дольше она там находится, тем больше она оседает и тем прочнее становится.

Любая габионная стена высотой 3 фута и менее не требует расчета нагрузок и напряжения, которые она может выдержать, но Юргенсен говорит, что если вы собираетесь строить стену выше 3 футов, то вам следует привлечь инженера, чтобы убедиться в безопасности конструкции.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...