Главная » Политика » Песков назвал «попыткой удушения Белоруссии» возможность закрытия границы с Польшей

Песков назвал «попыткой удушения Белоруссии» возможность закрытия границы с Польшей

В Кремле указали, что на польско-белорусскую границу надвигается гуманитарная катастрофа, а Европа в этой ситуации отступает от декларируемых ею идеалов

Песков назвал "попыткой удушения Белоруссии" возможность закрытия границы с Польшей

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал "попыткой удушения Белоруссии" возможное решение властей Польши о закрытии белорусско-польской границы из-за миграционного кризиса.

"Подобные решения, разумеется, будут только усложнять ситуацию. Это не что иное, как дальнейшие попытки фактически удушения Белоруссии", — заявил он.

Говоря о союзнических отношениях России и Белоруссии, Песков отметил, что Москва никогда не скрывала своей готовности оказать всю необходимую помощь Минску в самые сложные моменты. Он также подчеркнул, что РФ уже это делает. "В первую очередь речь идет об экономической помощи, но и всей остальной необходимой", — сказал он.

Представитель Кремля также уточнил, что президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко обсуждали складывающийся миграционный кризис. "Эта тема обсуждалась, разумеется. Президент Белоруссии рассказал своему российскому коллеге о том, что там происходит, и они обменялись мнениями", — заключил Песков.

Гуманитарная катастрофа

Песков также заявил, что к польско-белорусской границе надвигается гуманитарная катастрофа, а Европа в этой ситуации отступает от декларируемых ею идеалов.

"Ситуация, действительно, крайне напряженная, [наблюдается] тенденция к росту напряженности, что не может нас не беспокоить. Налицо надвигающаяся гуманитарная катастрофа на фоне нежелания коллег-европейцев продемонстрировать приверженность своим европейским ценностям", — сказал представитель Кремля.

Он также подчеркнул, что европейские коллеги "демонстрировали эту приверженность в отношении разных стран, беженцев из разных стран, говоря о высших идеалах гуманизма". "На этот раз такого желания нет", — констатировал он.

При этом Песков отметил, что главным в этой чрезвычайно напряженной истории остается судьба нескольких тысяч беззащитных людей. "Мы, действительно, в этой связи обеспокоены", — подчеркнул он.

x

Check Also

Grammar and Punctuation Checker: Your Free Online English Spell Check Tool

Are you tired of making grammar and punctuation mistakes in your written work? Do you ...