Главная » Политика » Песков назвал публикацию Москвой переписки по «нормандскому формату» блестящим шагом

Песков назвал публикацию Москвой переписки по «нормандскому формату» блестящим шагом

Пресс-секретарь президента согласился, что подобный шаг не является традиционным для дипломатии

Песков назвал публикацию Москвой переписки по "нормандскому формату" блестящим шагом

ТАСС, 21 ноября. Публикация российским МИД переписки, касающейся организации саммита в "нормандском формате" (Германия, Россия, Украина, Франция), является нетрадиционным для дипломатии, но блестящим и решительным шагом. Такое мнение выразил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на телеканале "Россия-1" в программе "Москва. Кремль. Путин", отвечая на вопросы журналиста Павла Зарубина.

"То, что сейчас творится в мировой дипломатии, раньше не творилось, и поэтому именно стало очень много лукавства. Отчаявшись что-то объяснить и на фоне вот этих публичных обвинений Москвы в бездействии — вот такой блестящий шаг был предпринят", — отметил он, комментируя ситуацию.

Представитель Кремля согласился с тем, что подобный шаг не является традиционным для дипломатии. "Но с другой стороны, нетрадиционно лукавая обстановка требует, наверное, нетрадиционных решительных действий", — считает он.

В среду МИД РФ решил опубликовать дипломатическую переписку министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главами МИД Франции и ФРГ Жан-Ивом Ле Дрианом и Хайко Маасом, чтобы избежать искажений позиции Москвы относительно "нормандской встречи" министров. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пояснила, что опубликованная переписка дает возможность увидеть предложения России относительно "нормандского формата" с тем, чтобы наполнить встречу "конкретным смыслом", а также демонстрирует несостоятельность утверждений западных партнеров о неконструктивной позиции РФ в этом вопросе.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...