Главная » Политика » Песков: Ушаков заявил Салливану о готовности РФ начать переговоры о гарантиях безопасности

Песков: Ушаков заявил Салливану о готовности РФ начать переговоры о гарантиях безопасности

Как отметил пресс-секретарь президента России, замглавы МИД РФ Рябков готов вылететь в любую нейтральную страну для начала переговоров по проектам документов о гарантиях безопасности с США

Песков: Ушаков заявил Салливану о готовности РФ начать переговоры о гарантиях безопасности

Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил помощнику лидера США по национальной безопасности Джейку Салливану о готовности российской стороны незамедлительно начать переговоры по проектам документов о гарантиях безопасности, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Ушаков дал [Салливану] разъяснения по проектам двух документов, договора и соглашения, по гарантиям безопасности, которые были вчера по дипканалам в МИДе переданы американской стороне", — сказал Песков.

Он не стал раскрывать подробности. "Я пока не буду этого делать, — заметил пресс-секретарь. — Это один проект договора и один проект соглашения. Но какие именно — со временем вы узнаете".

"Что очень важно, Ушаков довел до Салливана тезис о нашей готовности незамедлительно начать переговоры по проектам этих документов", — подчеркнул представитель Кремля. Песков отметил, что "в соответствии с принятым решением замминистра иностранных дел [Сергей] Рябков, который будет вести эти переговоры вместе с различными профильными экспертами, будет готов в любой момент вылететь в любую нейтральную страну для начала таких переговоров".

РФ пока не удается договориться с Западом по принципиальным вопросам, но стороны готовы к продолжению диалога.

Как сообщила накануне американская сторона, Ушаков и Салливан провели телефонный разговор в развитие состоявшегося ранее видеосаммита президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена.

Российский лидер ранее призвал НАТО начать предметные переговоры с целью предоставления России надежных и долгосрочных гарантий безопасности. Москва будет настаивать в диалоге с Вашингтоном и его союзниками на выработке конкретных договоренностей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО и размещение угрожающих России систем оружия в непосредственной близости от ее территории, подчеркнул он. Путин уточнил, что России нужны именно правовые, юридические гарантии, поскольку западные коллеги не выполнили взятые на себя соответствующие устные обязательства.

x

Check Also

Ремонт теплового оборудования в кафе, общепитах, ресторанах

Тепловое оборудование играет ключевую роль в функционировании кафе, общепитов и ресторанов. Оно помогает готовить и ...