Главная » Политика » Песков заявил, что отношения России и КНР основаны на взаимном доверии

Песков заявил, что отношения России и КНР основаны на взаимном доверии

Взаимодействие двух стран носит характер стратегического партнерства, отметил пресс-секретарь российского президента Россия и Китай по сути являются союзниками, а их отношения основаны на принципах взаимного уважения и доверия, а также невмешательства во внутренние дела друг друга. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире телеканала "Россия-24".

Он обратил внимание на то, что взаимодействие двух стран носит характер стратегического партнерства. "Фактически мы союзники с нашими китайскими коллегами. И эти отношения основаны на принципах взаимного уважения, взаимного доверия, невмешательства во внутренние дела друг друга и уважения интересов друг друга", — отметил представитель Кремля.

Именно такая основа, по его словам, позволяет Москве и Пекину и дальше развивать взаимодействие. "Плюс, мы заинтересованы друг в друге. У нас, наверное, взаимодополняющие экономики", — добавил Песков.

Он, в частности, указал на реализуемые сейчас РФ и КНР крупные проекты, а также развивающиеся торговые отношения двух стран. "Наш торговый оборот достаточно быстро вышел из этой пандемической "впадины", и мы опять ушли за $110 млрд. И надеемся, что опять сейчас выйдем и за 120 тоже [млрд долларов]", — сказал пресс-секретарь президента РФ.

Поэтому, продолжил он, перспективы по этому направлению очень хорошие. Причем не только с Китаем, но и например с Индией, добавил Песков. "Со многими и многими странами Азиатско-Тихоокеанского региона у нас прекрасные отношения, которые позволяют нам с оптимизмом смотреть в будущее", — подытожил он.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...