Главная » Политика » Почему стоит слушать электронную музыку

Почему стоит слушать электронную музыку

Ни для кого не секрет, что музыка способна изменить жизнь. Однако EDM с годами приобрел несколько подпорченную репутацию — от его «модного» характера до негативного влияния на «молодежь». Если отбросить все эти заблуждения, EDM — это все же музыка, и мы здесь, чтобы расставить все точки над i и подробно рассказать о том, почему она может быть полезной для вас. Если вы еще не слушали электронную музыку, рекомендую начать с Armin van Buuren — A State of Trance ASOT 1056 (17 February 2022). Отличное радиошоу!

5 Mental Benefits of Listening to EDM - EDM.com - The Latest Electronic  Dance Music News, Reviews & Artists

Преимущества электронной музыки (EDM)

  1. EDM заставляет вас вспомнить хорошие времена
    Музыка может оказывать глубокое воздействие на ваши эмоции. Исследователи из канадских университетов обнаружили, что бодрящая музыка, такая как EDM, может заставить вас вспомнить волнующие воспоминания, особенно те, которые связаны с приподнятым настроением, например, вечеринки или аттракционы в парке развлечений. EDM обладает непревзойденной способностью заставлять слушателей чувствовать себя более оптимистично и с энтузиазмом смотреть в будущее.
  2. EDM поднимает настроение
    Когда вам нужно поднять настроение, EDM поможет вам развить силу воли, чтобы продолжать двигаться. Этот жанр специально создан для того, чтобы заставить людей танцевать — никто не будет танцевать под ритмы, которые заставляют его чувствовать себя грустным. EDM-трек обычно состоит из нескольких отдельных элементов (которые, конечно, могут варьироваться): 16-битное вступление для создания настроения, запоминающаяся мелодия и четкая прогрессия перед дропом. Предвкушение падения может повысить уровень допамина в вашем мозгу — химического вещества, которое отвечает за хорошее самочувствие.
  3. EDM помогает сосредоточиться
    Учитесь ли вы, работаете или управляете семейными финансами, музыка может значительно облегчить (и сделать более приятным) процесс концентрации на повторяющихся задачах, говорит нейробиолог Дэниел Левитин. Как правило, музыка должна быть бодрой, радостной и с ограниченным лирическим содержанием, чтобы вы не отвлекались. Большая часть EDM, особенно в стиле чилл, как нельзя лучше подходит под эти критерии.
  4. EDM улучшает ваши тренировки
    Прослушивание музыки во время занятий спортом может значительно улучшить качество ваших тренировок. Исследование, проведенное на сайте Lottoland, показало, что велосипедисты показывают лучшие результаты, когда слушают рок-музыку в быстром темпе. Это объясняется тем, что динамика музыки помогает им «войти в зону», поэтому изнурительные усилия, связанные с физическими упражнениями, смягчаются вашим музыкальным наслаждением. EDM работает аналогичным образом, заглушая «шум» своими повторяющимися паттернами и окружающими звуковыми ландшафтами.
x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...