Главная » Политика » Полянский заявил, что заседание СБ ООН по Украине стало примером «мегафонной дипломатии»

Полянский заявил, что заседание СБ ООН по Украине стало примером «мегафонной дипломатии»

Не прозвучало ни одного факта, лишь обвинения и беспочвенные утверждения, считает заместитель постоянного представителя РФ при ООН Заседание Совета Безопасности ООН по Украине, созванное по инициативе США, стало классическим примером "мегафонной дипломатии". Такую оценку изложил в понедельник в Twitter заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

"Как мы и ожидали, это был не более чем пиар-трюк, классический пример "мегафонной дипломатии". Ни одного факта, лишь обвинения и беспочвенные утверждения. Дипломатия США в своем худшем проявлении", — констатировал зампостпреда РФ при всемирной организации выразив признательность Китаю, проголосовавшему против проведения заседания, а также воздержавшимся от голосования Габону, Кении и Индии.

В то же время Полянский подверг критике высказывание постоянного представителя США при ООН Линды Томас-Гринфилд, которая ранее в "Твиттере" утверждала, что на границе с Украиной размещены более 100 тыс. российских военных. "Мы уже задавали вам вопрос, откуда берутся эти цифры? И как российские солдаты, размещенные на базах на нашей территории создают кому-либо угрозу? Что насчет 175 тыс. американских военных, размещенных на данный момент за рубежом, не представляют ли они настоящую угрозу?" — отметил зампостпреда РФ, охарактеризовав это как пример "двойных стандартов" с американской стороны.

В понедельник прошло заседание Совета Безопасности ООН по ситуации вокруг Украины, инициированное США. Россия и Китай выступили против его проведения, указав, что обсуждение беспочвенных обвинений ведет только к росту напряженности. Каких-либо официальных результатов — принятия документов и решений — заседание не принесло. США, Украина и их сторонники в Совбезе вновь выступили с обвинениями в адрес России, РФ их опровергла.

В последнее время в странах Запада, а также на Украине звучат заявления о возможном вторжении России на украинскую территорию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Песков подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу, и напомнил, что все перемещения российских войск происходят на ее собственной территории. При этом он не исключил возможность провокаций, чтобы оправдать такие заявления, и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...