Главная » Политика » Посол РФ в Латвии призвал власти сохранить коммуникацию с русскими жителями на их языке

Посол РФ в Латвии призвал власти сохранить коммуникацию с русскими жителями на их языке

Парламент страны в декабре 2020 года в первом чтении одобрил законодательные поправки, предусматривающие, что предвыборная агитация должна вестись только на государственном языке Власти Латвии должны иметь канал для связи с русскоязычными избирателями на их языке. Об этом сообщил в четверг посол РФ в этой балтийской республике Михаил Ванин в ответ на вопрос корреспондента ТАСС о планах запрета политической агитации на русском языке.

"Что касается ситуации с продвижением упомянутой вами законодательной инициативы, то призываем Латвию четко соблюдать свои международные обязательства в сфере прав человека, — сказал он. — Нужно понимать, что в нынешних непростых эпидемических и экономических условиях латвийским властям просто жизненно необходимо сохранить нормальный канал для связи с русскоязычными избирателями, которые платят налоги и заслуживают уважения к себе".

"К сожалению, мы хорошо видим, чем заканчиваются такие необдуманные и нелогичные инициативы, — отметил глава диппредставительства. — Яркий пример: в результате того, что не была обеспечена должным образом адекватная информационная кампания на русском языке, значительная часть жителей Латвии просто не поняла всей сложности эпидемической ситуации с распространением коронавирусной инфекции в стране. В результате этого рекламируемая властями программа по вакцинации населения просто "забуксовала". Учитывая опыт других европейских стран, с большой долей уверенности можно сказать, что в Латвии должна быть доступна необходимая информация на разных языках, включая русский. Это позволит снизить различные риски для общества, а также избежать серьезных негативных последствий в будущем".

"Как известно, в Латвии порядка 40% жителей страны считают своим родным языком русский, — добавил Михаил Ванин. — Они активно используют его не только в семье, но и в различных сферах своей повседневной жизни. Не учитывать данный факт при принятии ключевых политических решений весьма опрометчиво".

Законодательные поправки

Сейм (парламент) Латвии в декабре 2020 года в первом чтении из трех одобрил законодательные поправки, предусматривающие, что предвыборная агитация в стране должна вестись только на государственном языке. С соответствующей законодательной инициативой выступило входящее в правящую коалицию национальное объединение "Все для Латвии! — Отчизне и свободе / Движение за национальную независимость Латвии". Предложенные нацблоком поправки предусматривают, что любая предвыборная агитация, расходы на которую ограничиваются нормативными актами, должна быть только на латышском языке. В январе нынешнего года комиссия сейма по госуправлению и делам самоуправлений возобновила дискуссию по этому законопроекту.

В Латвии проживают чуть более 1,9 млн человек, около 40% которых составляет русскоязычное население. Единственным государственным языком в республике является латышский, а русский и все другие языки считаются иностранными. В 2012 году правозащитники на общенациональном референдуме попытались добиться предоставления русскому языку статуса второго государственного в Латвии, но большинство граждан не поддержали эту инициативу.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...