Главная » Политика » Посол РФ в Лондоне призвал Великобританию заставить Киев выполнять минские соглашения

Посол РФ в Лондоне призвал Великобританию заставить Киев выполнять минские соглашения

Это необходимо ради деэскалации напряженности, заявил Андрей Келин

Посол РФ в Лондоне призвал Великобританию заставить Киев выполнять минские соглашения

Великобритания и другие западные страны должны заставить Украину выполнять минские соглашения ради деэскалации напряженности. Об этом в четверг в интервью вещательной корпорации Би-би-си заявил посол России в Лондоне Андрей Келин.

"Мы бы сильно хотели, чтобы Франция, Германия, США, Великобритания вместо ультиматумов побудили Украину полностью выполнять минские соглашения, особенно их политическую часть", — сказал дипломат. По его мнению, власти в Киеве в рамках взятых на себя обязательств должны "гарантировать особый статус Донбасса", "провести амнистию" и "организовать местные выборы" в соответствии с новым законодательством. "Теперь же Украина говорит, что вместо выборов будет военная администрация, а вместо амнистии — люстрация. И в конституцию не будет добавлено [положение об особом статусе Донбасса]. Это не то, что нужно", — указал Келин, который говорил на английском языке.

Глава российского диппредставительства отметил, что без имплементации минских соглашений всегда будет сохраняться риск военных действий в регионе, поскольку в таком случае жители Донбасса будут жить в условиях "постоянной угрозы" применения силовых методов со стороны Украины для решения возникших разногласий между сторонами.

Отвечая на вопрос об усилении российского военного присутствия в Черном море, Келин обратил внимание на то, что Россия вынуждена реагировать на возможные провокации со стороны НАТО. "Если НАТО сократит свое присутствие в Черном море, которое выросло на 60% в этом году по сравнению с предыдущим годом, и в балтийском регионе, которое также увеличилось на 60%, что очень много, то мы можем обсудить этот [вопрос] на основе взаимного уважения", — добавил он.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...