Главная » Политика » Посол РФ в Оттаве прокомментировал заявление МИД Канады об общении с дипломатами России

Посол РФ в Оттаве прокомментировал заявление МИД Канады об общении с дипломатами России

Олег Степанов назвал позицию канадского министра иностранных дел Мелани Жоли демонстрацией непрофессионализма

Посол РФ в Оттаве прокомментировал заявление МИД Канады об общении с дипломатами России

Позиция главы МИД Канады Мелани Жоли о недопустимости участия канадских дипломатов в мероприятиях посольства России можно расценивать как непрофессионализм. Об этом в воскресенье заявил корреспонденту ТАСС посол РФ в Оттаве Олег Степанов.

"Не люблю резких слов, но, на мой взгляд, это демонстрация непрофессионализма, — сказал он. — Все понимают, что дипломаты должны общаться. Я оставлю это на совести канадских политиков". По словам Степанова, присутствие представителя МИД Канады на мероприятии в российской дипмиссии "является естественной дипломатической практикой".

Сейчас отношения Москвы и Оттавы "фактически заморожены", констатировал посол. По его мнению, властям Канады стоит вести диалог с Россией, которая является ядерной державой и соседом по Арктике. "Тем более, что мы никогда не смотрели на Канаду как на врага или соперника", — заключил дипломат.

В воскресенье министр иностранных дел Жоли назвала неприемлемым присутствие представителя ее ведомства на приеме по случаю Дня России в российском посольстве в Оттаве. Она пообещала, что подобное больше не повторится.

Прием по случаю Дня России состоялся 10 июня. Как ранее сообщал ТАСС, гостями стали более 100 человек, в том числе послы свыше 30 государств Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. На прием в посольство РФ пришла и представитель одного из департаментов МИД Канады.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

x

Check Also

Работа в Казани: город возможностей

Каждый год все больше людей стремятся найти работу в Казани — одном из крупнейших городов ...