Главная » Политика » Посол РФ в Турции оценил усилия Анкары в урегулировании конфликта на Укарине

Посол РФ в Турции оценил усилия Анкары в урегулировании конфликта на Укарине

Алексей Ерхов отметил, что Россия будет приветствовать, если Турция сможет побудить Украину выполнять минские договоренности Москва будет приветствовать усилия Анкары, если ей удастся побудить Киев выполнять обязательства в рамках минских договоренностей. Об этом заявил посол РФ в Турции Алексей Ерхов в интервью газете Turkiye, которое было опубликовано в воскресенье.

"Мы исходим из того, что основные разногласия между Россией и Украиной связаны с пробуксовкой процесса выполнения минских договоренностей со стороны Киева. Если наши турецкие партнеры могут повлиять на украинцев и побудить их выполнять ранее взятые на себя обязательства, это будет только приветствоваться. По достоинству мы оцениваем и в целом стремление наших турецких партнеров предпринять усилия по деэскалации ситуации", — подчеркнул дипломат.

Отвечая на вопрос журналиста прокомментировать разногласия между НАТО и ЕС по Украине, Ерхов отметил, что "возможно, такие разногласия и есть, причем не только по Украине, но и по международной безопасности в целом", "Трудно согласовывать подходы с тремя десятками партнеров. Однако едва ли с моей стороны было бы корректно рассуждать на эту тему, лучше спросите самих натовцев и евросоюзцев (хотя они, наверно, будут больше склонны рассказывать вам о российской "агрессии", "угрозе" и так далее)", — добавил он.

В последнее время в западных странах, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на украинскую территорию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом Песков не исключил вероятность провокаций для оправдания таких заявлений и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...