Главная » Политика » Посол РФ в Великобритании заявил, что никто в России не хочет войны с Украиной

Посол РФ в Великобритании заявил, что никто в России не хочет войны с Украиной

При этом Андрей Келин признал, что риск войны остается

Посол РФ в Великобритании заявил, что никто в России не хочет войны с Украиной

Россия не хочет войны против Украины, а возникшую напряженность необходимо устранять дипломатическими способами. Такую уверенность высказал посол РФ в Великобритании Андрей Келин в интервью, опубликованном в воскресенье в газете The Sunday Times.

"Конечно, нет. Все против этого, и мы совершенно убеждены, что этот вопрос может и должен быть разрешен дипломатическим путем, через переговоры", — сказал он, отвечая на вопрос, хотят лишь ли в России войны.

Он исключил при этом вариант, при которой российские силы первыми нападут на Украину. Отвечая на вопрос, может ли он предположить, что войска России вторгнутся с соседнюю страну без ее предварительного удара или представить какой-нибудь сценарий вторжения, дипломат сказал: "Нет, совершенно нет. Ни одно российское официальное лицо никогда не говорило чего-то, что угрожало бы украинцам, так что у нас абсолютно нет никого намерения делать это".

При этом Келин признал, что риск войны все же остается. "Если произойдет самое худшее и будет иметь место вторжение украинских войска на территорию Донбасса, потому что это будет включать в себя массовое убийство людей и очень агрессивные действия, тогда я не исключаю ничего", — сказал посол. В то же время дипломат призвал не делать предположений, какими будут действия России в этой ситуации. "Я активно выступал бы за то, чтобы украинцы выполняли Минские соглашения, потому что они несут в себе единственное дипломатическое и политическое разрешение конфликта", — отметил он.

Угроза НАТО

Келин считает, что расширение НАТО станет ударом для безопасности в Европе, особенно для России.

"Вопрос в том, увеличит ли расширение НАТО безопасность или уменьшит. С нашей точки зрения, это станет ударом для безопасности в Европе, в особенности для нас", — сказал посол. При этом дипломат выступил за нейтральный статус Украины. "Это выбор Украины быть независимой, суверенной страной. Ранее она заявляла, что она нейтральная страна, это было в Конституции Украины, и мы думаем, что это было бы лучше всего для Украины — быть нейтральной страной, внеблоковой, как бы то ни было", — добавил Келин.

Он выступил за дипломатическое решение напряженности вокруг Украины, которое исключало бы членство соседней страны в НАТО. "Дипломатическое решение должно быть обговорено и выработано, но нам требуются серьезные юридические гарантии, что Украина не будет частью НАТО", — подчеркнул дипломат.

Келин обратил внимание на то, какую опасность альянс несет в себе для России. "Многие, включая ее генерального секретаря, говорят, что НАТО — оборонительный альянс. Но в последние год суть НАТО радикально изменилась. Это прописано во всех основных документах НАТО. В них говорится, что Россия — самая острая угроза НАТО, и что задача НАТО — остановить Россию, обуздать Россию и защититься против этой угрозы", — заметил Келин. О чисто оборонительной сути альянса в такой ситуации говорить сложно, сказал он. "Во время своего расширения НАТО передвинулась на тысячу километров на восток, очень близко к нашим границам. Это вызывает нашу обеспокоенность", — сказал он.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...