Главная » Политика » Посол РФ заявил, что Лондон не предоставляет информацию по Скрипалям даже своим союзникам

Посол РФ заявил, что Лондон не предоставляет информацию по Скрипалям даже своим союзникам

Как отметил Андрей Келин, Москва продолжает направлять запросы в МИД Великобритании Лондон не намерен предоставлять даже своим союзникам обещанную информацию по поводу отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которое, по версии британской стороны, произошло в марте 2018 года в английском Солсбери. Об этом посол России в Соединенном Королевстве Андрей Келин рассказал корреспонденту ТАСС в преддверии Дня дипломата, который отмечается 10 февраля.

"Формально мы продолжаем это делать [направлять запросы в МИД Великобритании], хотя совершенно понятно, что никакой информации не только нам, но и своим союзникам, а также всем, кому оно обещало предоставить информацию, британское правительство предоставлять не собирается. Из этого мы делаем простой вывод, что такой информации просто нет", — сказал посол.

"А что касается требований, действительно, Скрипаль и его дочь являются российскими гражданами и, конечно же, нам небезразлична их судьба. Но все больше и больше это превращается в такую историю, в которой кто-то что-то слышал, кто-то что-то сказал, типа взрывов в Врбетице в Чехии — провокация состоялась, отношения испорчены, а организаторы признаваться не хотят и говорить на эту тему тоже не готовы", — заметил Келин.

По версии британской стороны, 4 марта 2018 года бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия подверглись в английском городе Солсбери воздействию нервно-паралитического вещества. Позднее Лондон выступил с утверждением о том, что это вещество якобы разрабатывалось в России, и на этом основании обвинил Москву в причастности к инциденту. Российская сторона категорически отвергла все спекуляции на этот счет. Специалисты из лаборатории в британском Портон-Дауне так и не смогли установить происхождение вещества, которым, предположительно, были отравлены Скрипали.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...