Главная » Политика » Посол России в Боснии и Герцеговине предостерег страну от вступления в НАТО

Посол России в Боснии и Герцеговине предостерег страну от вступления в НАТО

Игорь Калабухов подчеркнул, что соседние страны, которые уже входят в альянс, также могут оказаться в центре планов России, направленных против НАТО Вступление Боснии и Герцеговины (БиГ) в НАТО создаст для страны "заколдованный круг". С таким предостережением в пятницу выступил посол России в БиГ Игорь Калабухов.

"Нам не мешает, что вы [БиГ] вступите в НАТО. Это не угроза, а предупреждение. Вы сами решаете. Это, как заколдованный круг, как я уже говорил. Предположим, что БиГ стала членом НАТО и Брюссель решил разместить здесь ядерные ракеты, направленные на Москву. Мы будем оценивать стратегическую ситуацию", — заявил Калабухов в эфире телеканала Face TV.

Посол отметил, что лучшим решением для БиГ была бы "европейская система, но не НАТО". Он подчеркнул, что соседние страны, которые уже входят в альянс, также могут оказаться в центре планов России, направленных против НАТО. "Откуда вы знаете, что у нас нет планов против Хорватии, Венгрии, Польши?" — заявил Калабухов.

На уточняющий вопрос он ответил, что у России "есть планы против НАТО". "Мы оцениваем геостратегическую ситуацию, смотрим, откуда исходит угроза, и реагируем", — объяснил российский посол.

Позиция сербов Боснии и Герцеговины

Ранее в интервью ТАСС председатель Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик сообщил, что энтитет БиГ Республика Сербская (РС) испытывает серьезное давление по вопросу вступления в НАТО. По его словам, Запад хотел бы видеть все страны в НАТО, однако у Республики Сербской нет намерения менять свою стратегическую определенность, то есть военный нейтралитет. Политик считает, что вступление в НАТО после бомбардировок 1999 года оправдало бы преступную агрессию Североатлантического альянса в отношении Югославии.

Согласно конституции, предложенной в Общем рамочном соглашении о мире в Боснии и Герцеговине (Дейтонское соглашение), подписанном 14 декабря 1995 года в Париже, государство БиГ состоит из двух образований (энтитетов): мусульмано-хорватской Федерации Боснии и Герцеговины (51% территории) и Республики Сербской (49% территории), а также округа Брчко. Государственное устройство БиГ — одно из самых сложных в мире. В системе управления пропорционально представлены три основных народа: бошняки (славяне, принявшие ислам), сербы (православные) и хорваты (католики).

Вступление БиГ в НАТО невозможно без согласия всех энтитетов. В то же время парламент Республики Сербской еще в октябре 2017 года принял резолюцию о нейтралитете в отношении военных союзов. В ноябре 2019 года парламент Республики Сербской снова выступил за военный нейтралитет, приняв соответствующий документ из 20 пунктов. В документе подчеркивается, что в случае насильственных попыток "втянуть" БиГ в НАТО Республика Сербская проведет референдум, на котором граждане решат вопрос членства РС в любых военных союзах.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...