Главная » Политика » Посольство РФ: у США нет оснований советовать силам ОДКБ, как им действовать в Казахстане

Посольство РФ: у США нет оснований советовать силам ОДКБ, как им действовать в Казахстане

Контингент миротворческих сил ОДКБ выполняет задачи по защите объектов критически важной инфраструктуры в стране по просьбе ее руководства, отметили в посольстве

Посольство РФ: у США нет оснований советовать силам ОДКБ, как им действовать в Казахстане

Соединенные Штаты не имеют оснований для того, чтобы советовать контингенту ОДКБ, как наводить порядок и соблюдать права человека в Казахстане. Об этом говорится в заявлении, которое было размещено в понедельник в Twitter посольства РФ в США.

"В отличие от американских военнослужащих, оккупировавших территории Сирии и Косова в Сербии, контингент миротворческих сил ОДКБ выполняет задачи по защите объектов критически важной инфраструктуры в Казахстане по просьбе его руководства. Пресс-служба Госдепартамента безосновательно пытается советовать, как наводить порядок и соблюдать права человека", — заявили в посольстве. Ранее руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс заявил, что США призывают контингент ОДКБ покинуть Казахстан по первому требованию правительства страны и уважать международные права человека.

Как отметили российские дипломаты, в Вашингтоне умышленно забывают о том, "что в результате неоднократного систематического вмешательства США во внутренние дела надолго подорваны основы стабильности и безопасности на постсоветском пространстве, во многих странах на Балканах и Ближнем Востоке, в Африке, Азии и Латинской Америке".

Основы стабильности и безопасности на постсоветском пространстве были подорваны систематическим вмешательством США во внутренние дела — посольство РФ.

x

Check Also

Grammar and Punctuation Checker: Your Free Online English Spell Check Tool

Are you tired of making grammar and punctuation mistakes in your written work? Do you ...