Главная » Политика » Путин: Медведчука пытаются привлечь к ответственности за его открытую политическую позицию

Путин: Медведчука пытаются привлечь к ответственности за его открытую политическую позицию

По словам президента, складывается впечатление, что народу Украины не дают и не дадут сформировать власть, отражающую его интересы

Путин: Медведчука пытаются привлечь к ответственности за его открытую политическую позицию

Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук подвергается преследованиям на Украине не за госизмену, которую ему вменяют в вину, а за открытую политическую позицию. Об этом заявил в четверг президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании международного клуба "Валдай".

"Медведчука пытаются привлечь к уголовной ответственности за государственную измену. За что? Он украл какие-то секреты, тайно их передал? Нет. А за что? За его открытую политическую позицию, направленную на стабилизацию внутриполитической ситуации в стране и выстраивание отношений с соседями, которые важны для самой Украины", — сказал Путин.

Он отметил, что людям, не согласным с тем, что делает власть на Украине, "голову не дают поднять, кого-то прямо убивают на улицах, а кого-то изолируют". "Люди даже боятся отвечать на опросы социологические. Боятся, потому что небольшая группа людей, которая присвоила себе, по сути, лавры победителей в борьбе за независимость — это люди крайних политических взглядов. Они на самом деле и руководят Украиной, вне зависимости от того, какова фамилия главы государства", — сказал президент РФ.

По словам Путина, Украина находится под управлением агрессивного националистического меньшинства, которое не дает народу страны сформировать органы власти, отражающие его интересы.

На вопрос украинского политолога, директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, как можно остановить процесс превращения Украины в "анти-Россию" Путин отметил, что ответ ему пока неизвестен. "С одной стороны, он лежит на поверхности. Самое простое — это сказать, что украинский народ сам должен принять решение, сформировать такие органы власти и управления, которые отвечали бы его чаяниям, ожиданиям", — сказал он.

Но с другой стороны, подчеркнул президент, "складывается впечатление, что легальным способом украинскому народу не дают и не дадут сформировать такие органы власти, которые бы отвечали напрямую его интересам".

Смена взглядов

Путин подчеркнул, что даже те руководители Украины, которые приходили в к власти, опираясь на избирателей юго-востока страны, потом меняли свои политические позиции на прямо противоположные. "Потому что молчаливое большинство за них голосовало в надежде на то, что будут исполняться данные предвыборные обещания, но не молчаливое, а агрессивное меньшинство националистическое подавляло всяческую свободу принятия ожидаемых населением Украины решений. По сути, они и руководят страной", — считает глава государства.

"Это тупик, — продолжил он. — Я не очень понимаю, как из него можно выйти. Посмотрим, что будет происходить на внутриполитической сцене Украины в ближайшее время. Мы со своей стороны делаем все, что от нас зависит, чтобы эти отношения выстроить". При этом президент РФ подчеркнул, что угроза превращения Украины в "анти-Россию" имеет для РФ "существенное значение".

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...