Главная » Политика » Путин назвал отношения России и Китая образцом эффективности и ответственности

Путин назвал отношения России и Китая образцом эффективности и ответственности

Российский лидер подчеркнул, что страны — близкие соседи, связанные многовековыми традициями дружбы и доверия

Путин назвал отношения России и Китая образцом эффективности и ответственности

Отношения России и Китая достигли беспрецедентного уровня и стали образцом эффективности, ответственности и устремленности в будущее. Об этом говорится в статье президента РФ Владимира Путина для агентства "Синьхуа", опубликованной на русском языке на сайте Кремля в четверг.

Российский лидер подчеркнул, что РФ и КНР — близкие соседи, связанные многовековыми традициями дружбы и доверия.

"И мы высоко ценим, что российско-китайские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступая в новую эпоху, достигли беспрецедентного уровня, стали образцом эффективности, ответственности, устремленности в будущее", — отметил Путин.

Как напомнил президент РФ, основные принципы и ориентиры совместной работы двух стран были определены в Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, двадцатилетие подписания которого отмечалось в 2021 году. Среди этих принципов — равноправие, учет интересов друг друга, свобода от политической и идеологической конъюнктуры и от пережитков прошлого, отметил Путин. "Именно на этих принципах мы год от года последовательно, в духе преемственности углубляем политический диалог. Несмотря на вызванные пандемией коронавируса трудности, стремимся динамично наращивать потенциал экономического партнерства, расширять гуманитарные обмены", — написал российский лидер.

Взаимовыгодное сотрудничество

Путин обратил внимание в том числе на складывающийся между РФ и Китаем "взаимовыгодный энергетический альянс", в рамках которого наряду с долгосрочными поставками российских углеводородов в КНР планируется реализация целого ряда крупных совместных проектов. В их числе — начавшееся в 2021 году сооружение с участием Росатома на китайских АЭС четырех новых энергоблоков. "Все это существенно укрепляет энергетическую безопасность КНР и Азиатского региона в целом", — подчеркнул российский лидер.

Широкое поле возможностей, по словам Путина, есть также в развитии партнерства в информационно-коммуникационной отрасли, в медицине, в освоении космоса, в том числе в применении национальных навигационных систем и в реализации проекта Международной научной лунной станции. Серьезный импульс укреплению двусторонних связей дали и перекрестные Годы научно-технического и инновационного сотрудничества, которые прошли в РФ и Китае в 2020-2021 годах, подчеркнул президент РФ.

Стабилизирующая роль Москвы и Пекина

Москва и Пекин способствуют демократизации межгосударственных отношений, играя стабилизирующую роль в непростой международной обстановке, считает Путин.

Российский лидер отметил, что важной частью его визита в Пекин на открытие зимних Олимпийских игр будет обсуждение актуальных международных тем. Он указал, что внешнеполитическая координация России и Китая основана на близких, совпадающих подходах к решению глобальных и региональных проблем.

"Наши страны играют важную стабилизирующую роль в современной, далеко не простой международной обстановке, способствуют процессам демократизации системы межгосударственных отношений, чтобы придать этой системе более справедливый, инклюзивный характер", — считает Путин.

Он отметил, что власти двух государств вместе работают над укреплением центральной координирующей роли Организации Объединенных Наций в мировых делах, стремятся не допустить размывания международно-правовой системы, в центре которой Устав ООН.

Кроме того, продолжил президент РФ, Москва и Пекин активно взаимодействуют по самой широкой повестке в форматах БРИКС, РИК, Шанхайской организации сотрудничества, других объединений.

"В Группе двадцати выступаем за учет национальной специфики при формулировании тех или иных рекомендаций — будь то борьба с пандемией или реализация климатической повестки", — подчеркнул он.

Путин обратил внимание, что во многом благодаря солидарной позиции России и Китая в 2021 году по итогам саммита "двадцатки" в Риме удалось достичь взвешенных решений в вопросах международного сотрудничества для восстановления экономического роста, признания вакцин и вакцинных сертификатов, оптимизации энергетического перехода и снижения рисков цифровизации.

Борьба с коронавирусом

Россия рассчитывает на укрепление кооперации с Китаем в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, отметил Путин.

Глава государства выразил признательность китайским коллегам "за содействие в налаживании производства в КНР российских вакцин "Спутник V" и "Спутник Лайт", "своевременную организацию поставок" необходимых средств защиты. По его словам, Россия рассчитывает на укрепление такой кооперации.

Как сообщало ранее Минэкономразвития РФ, Россия заключила договоры с шестью китайскими производителями о выпуске в КНР российских вакцин от коронавируса. Планируется, что китайские заводы будут выпускать более 150 млн доз вакцины в год. В МЭР также уточнили, что на нескольких площадках уже были произведены и одобрены системой контроля качества Центра им. Н. Ф. Гамалеи тестовые серии вакцины, что уже позволяет масштабировать производство.

Публикация в преддверии визита

Статья "Россия и Китай: стратегическое партнерство, ориентированное в будущее" вышла в преддверии визита российского лидера в Пекин, где в пятницу, 4 февраля, Путин встретится с председателем КНР Си Цзиньпином и посетит открытие зимних Олимпийских игр. Как отметил Путин, он "рад возможности напрямую обратиться к многочисленной китайской и зарубежной аудитории" крупнейшего информационного агентства Китая.

Кроме того, на сайте Кремля опубликовано интервью Путина Медиакорпорации Китая, в котором президент РФ также ответил на вопросы, касающиеся российско-китайских отношений и предстоящей Олимпиады.

x

Check Also

Заголовок статьи: Влияние глобального потепления на биоразнообразие

  Ну а подробнее про ссылка Вы можете почитать на сайте: www.boogie-shop.ru   Глобальное потепление ...