Главная » Политика » Путин рассказал премьеру Люксембурга о жертвах среди жителей от ударов Киева по Донбассу

Путин рассказал премьеру Люксембурга о жертвах среди жителей от ударов Киева по Донбассу

Президент России также заявил об опасности для ЕС военно-биологической деятельности США на Украине

Путин рассказал премьеру Люксембурга о жертвах среди жителей от ударов Киева по Донбассу

Президент России Владимир Путин второй раз за прошедшую неделю провел телефонный разговор с премьером Люксембурга Ксавье Беттелем, собеседники обсудили ситуацию вокруг спецоперации на Украине. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"По инициативе люксембургской стороны состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с премьер-министром Великого Герцогства Люксембург Ксавье Беттелем. В продолжение предыдущей беседы обсуждена ситуация на Украине и в Донбассе в связи с проведением Россией специальной военной операции", — сообщили в пресс-службе.

Путин рассказал о жертвах среди мирных жителей от ракетных ударов Киева по городам Донецкой и Луганской народных республик. 

"Владимир Путин заострил внимание на непрекращающихся ракетных ударах украинских силовиков по Донецку и другим городам ДНР и ЛНР, приводящих к многочисленным жертвам среди мирного населения", — говорится, в частности, в сообщении.

Путин в беседе с Беттелем заявил о неприемлемости военно-биологической деятельности США на Украине. 

"Акцентирован также неприемлемый характер военно-биологической деятельности США на Украине, которая представляет огромную опасность как для России, так и для всей Европы", — говорится в сообщении.

В свою очередь, Беттель информировал о своих контактах с руководителями Украины и ряда других государств. "Владимир Путин изложил принципиальные оценки хода переговоров российских и украинских представителей", — отметили в пресс-службе Кремля.

Предыдущая беседа глав государств состоялась 14 марта. Тогда по просьбе Ксавье Беттеля Путин информировал о ситуации, связанной с проведением российской специальной военной операции по защите Донбасса, подробно разъяснив ее цели и задачи, а также рассказал о положении дел на ведущихся переговорах российских и украинских представителей.

Военно-биологическая деятельность США 

16 марта президент РФ Владимир Путин, комментируя информацию о десятках лабораторий на Украине, где при поддержке Пентагона реализовывались военно-биологические программы, подчеркивал, что у Москвы есть все основания полагать, что на украинской территории по сути создавались компоненты биологического оружия. На данную проблему глава государства обращал внимание еще задолго до начала специальной военной операции.

Так, в конце 2015 года президент РФ утвердил Стратегию национальной безопасности Российской Федерации, в которой упоминалось расширение сети военно-биологических лабораторий США на территории соседних с Россией государств. В документе подчеркивалась "неопределенность относительно фактов обладания иностранными государствами биологическим оружием, наличия у них потенциала для его разработки и производства". В октябре 2017 года Путин на заседании Совета по правам человека задавался вопросом, зачем иностранцы "целенаправленно и профессионально" собирают биологический материал россиян. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков тогда пояснял, что президент получает соответствующие данные от спецслужб.

В октябре 2018 года, выступая на Валдайском форуме, Путин прокомментировал информацию о деятельности американцев в Центре общественного здравоохранения им. Ричарда Лугара в Грузии, отметив, что сообщения о разработке биологического оружия вызывают тревогу, а сами такие разработки представляют большую угрозу.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. Как заявили в Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

x

Check Also

Работа в Казани: город возможностей

Каждый год все больше людей стремятся найти работу в Казани — одном из крупнейших городов ...