Главная » Политика » Путин сообщил Эрдогану об условиях приостановки операции на Украине

Путин сообщил Эрдогану об условиях приостановки операции на Украине

По словам президента РФ, приостановка российской военной операции возможна только если Киев прекратит боевые действия и выполнит требования Москвы

Путин сообщил Эрдогану об условиях приостановки операции на Украине

Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что приостановка российской военной операции на Украине возможна, только если Киев прекратит боевые действия и выполнит требования Москвы. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба Кремля по итогам беседы лидеров.

"Владимир Путин информировал о ходе специальной военной операции по защите Донбасса, изложил принципиальные подходы и оценки в этом контексте, подробно разъяснил поставленные основные цели и задачи. Подчеркнуто, что спецоперация идет по плану и в соответствии с графиком", — говорится в сообщении. При этом российские вооруженные силы "делают все возможное для сохранения жизни и обеспечения безопасности мирных граждан, точечные удары наносятся исключительно по объектам военной инфраструктуры".

"На этом фоне особой жестокостью и цинизмом отличаются действия националистических, неонацистских формирований, продолжающих интенсивные обстрелы Донбасса и использующих в украинских городах и населенных пунктах в качестве "живого щита" гражданских лиц, включая иностранцев, фактически взятых в заложники", — отмечается в сообщении.

В ходе разговора Путин подтвердил "готовность российской стороны к диалогу с украинскими властями и с зарубежными партнерами в целях урегулирования конфликта". "Вместе с тем, обращено внимание на бесперспективность любых попыток затянуть переговорный процесс, что используется украинскими силовиками для перегруппировки своих сил и средств. В этой связи подчеркнуто, что приостановка спецоперации возможна только в случае прекращения Киевом боевых действий и выполнения хорошо известных требований России", — сообщили в Кремле. "Выражена надежда, что в ходе планируемого очередного раунда переговоров представители Украины проявят более конструктивный подход, в полной мере учитывающий складывающиеся реалии", — добавили в пресс-службе.

Контакты дипломатических и военных ведомств

Путин и Эрдоган условились поддерживать контакты по линии дипломатических и военных ведомств стран.

"Президенты России и Турции констатировали важность поддержания контактов по линии дипломатических и военных ведомств двух стран", — говорится в сообщении.

В Кремле добавили, что Путин "подтвердил готовность российской стороны оказать все необходимое содействие для безопасной эвакуации турецких граждан из районов боевых действий".

Кроме того, лидеры в разговоре акцентировали обоюдный настрой на продолжение взаимовыгодного российско-турецкого торгово-экономического сотрудничества, следует из сообщения.

По итогам беседы было условлено о "поддержании плотных контактов на различных уровнях", резюмировали в Кремле.

Действия Запада в отношении деятелей культуры

Эрдоган критически оценил действия Запада в отношении деятелей русской культуры.

"Характерно, что Реджеп Тайип Эрдоган дал критическую оценку набирающей обороты в ряде западных государств оголтелой кампании по дискриминации русской культуры и ее деятелей", — говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что в ряде западных стран в свете ситуации на Украине были приняты решения о прекращении сотрудничества с российскими культурными деятелями в рамках многих проектов. Под ограничения попали в том числе оперная певица Анна Нетребко, дирижер Валерий Гергиев, пианист Денис Мацуев и другие. Сообщалось также об остановке переговоров об организации гастролей артистов Большого театра в Лондоне.

Кроме того, большой общественный резонанс вызвало решение университета "Бикокка" в Милане отменить лекции писателя, слависта и переводчика Паоло Нори о творчестве Федора Достоевского. После того как сам писатель сообщил об этом с возмущением, руководство учебного заведения вернуло его лекции в программу.

Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью являются демилитаризация и денацификация страны.

x

Check Also

Аренда офиса в Москве

Москва — крупнейший город России, в нем сосредоточено множество компаний и предпринимателей. Аренда офиса здесь ...