Главная » Политика » Различные виды штампов и печатей

Различные виды штампов и печатей

Различные виды штампов организации
Штамп организации — печать прямоугольной формы, которая повсеместно используется в делопроизводстве предприятий. Ее основная функция заключается не в заверении подлинности документов. Клише штампа содержит текст, который заменит аналогичную рукописную запись. Это очень удобно, так как при заполнении различных бумаг (например, заявлений на отпуск, увольнение и пр.) часто повторяется однотипная информация (например, реквизиты предприятия, слова «Копия», «Заверено» и пр.) Штамп https://chexov.net/izgotovlenie-pechatej-i-shtampov-ponyatie-oblast-primeneniya/ позволяет не писать каждый раз от руки одно и то же, а фактически дублирует, что существенно экономит время при заполнении бумаг.

Виды штампов
Основные виды штампов, которые ускоряют документооборот внутри организации:

  1. Адресные (угловые).

Оттиск углового штампа содержит реквизиты организации. Используется при отсутствии на предприятии типографских бланков. Его размер обычно 70? 100 мм, что соответствует размерам углового бланка. Информация на адресном штампе должна совпадать с реквизитами на печати организации.

  1. Регистрационные.

Используется для регистрации входящей документации. Его оттиск отображает поля для указания номера документа и даты его поступления.

  1. Ограничения права доступа.

Таким штампом маркируются журналы, документы, пакеты с деловыми бумагами, доступ к которым ограничен. Часто он дополнен законодательными актами о конфиденциальной информации или государственной тайне.

  1. Реквизиты организации.

Оставляет оттиск небольшого размера. Содержит наименование предприятия, адрес регистрации, ИНН, обрамленные в рамку. Можно указать несколько адресов для писем, e-mail, номера телефонов, сайт организации. Иногда здесь размещают также поле для даты.

  1. Маркировочные.

Размеры и содержание таких штампов не регламентируется, они могут быть любыми. Используются для маркировки продукции, реквизита, тары, инвентаря и др. В них заправляется специальная краска, которая позволяет оставлять оттиски не только на бумаге, но и на любом другом материале — дереве, стекле, картоне, фарфоре и пр.

  1. Именные.

Изготавливаются для ответственных должностных лиц. Используются для заверения внутренней документации. Содержат примерно следующую информацию: «Главный бухгалтер ОАО „Лесничий“, Петрова Е.Н., по доверенности б/н от 6.04.2017». Обязательно указывается должность и Ф.И.О. Снизу обычно оставляют поле для подписи.

  1. Банковские.

Содержат информацию о расчетных счетах, реквизитах банка (МФО, ИНН и пр.), платежных реквизитах, наименование банка или филиала.

Предприятие для своих нужд может заказать штампы любого назначения. Чаще всего они прямоугольной формы. Треугольные используются редко, в основном только в медицинских учреждениях, вместе с печатью врача или самого мед. учреждения.

Для учета печатей и штампов на предприятии заводят специальный журнал, который ведет ответственное лицо. Приобретение новых штампов и замена пришедших в негодность осуществляется на основании распоряжения руководителя предприятия. После чего оформляется заказ в фирму, которая специализируется на их изготовлении. Печати и штампы, которые подлежат замене, утилизируются.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...