Главная » Политика » Регионы предложили уточнить принцип взаимодействия с органами МСУ в здравоохранении

Регионы предложили уточнить принцип взаимодействия с органами МСУ в здравоохранении

По словам вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, предложения по поправкам ко второму чтению законопроекта о принципах организации МСУ также касаются участия граждан в жизни муниципальных образований Регионы России направили в профильную комиссию Совета законодателей по делам федерации, региональной политике и местному самоуправлению свои предложения по поправкам ко второму чтению законопроекта об общих принципах организации местного самоуправления (МСУ). Среди них — просьба уточнить принципы взаимодействия органов МСУ и региональных властей в сфере здравоохранения, сообщила во вторник вице-спикер Госдумы, заместитель сопредседателя Совета законодателей Ирина Яровая.

"Регионы, в частности, просят уточнить несколько определений в законопроекте, также обращается внимание на принципы взаимодействия органов местного самоуправления и органов региональной власти в приоритетных для граждан сферах, в том числе в здравоохранении", — отметила Яровая, слова которой приводит ее пресс-служба.

Помимо этого, подчеркнула она, регионы считают необходимым уточнить численность депутатов представительного органа городского округа "не только исходя из численности населения, но и с учетом количества исторически сложившихся поселений, населенных пунктов, чтобы у жителей каждой территории был свой представитель". "Ряд предложений касается участия граждан в жизни муниципальных образований, в том числе форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления, в частности, территориального общественного самоуправления, схода граждан", — отметила Яровая.

Кроме того, добавила она, регионы обращают внимание на вопрос обеспечения правовых гарантий для граждан в части комплексного развития территории, благоустройства, развития муниципалитетов. "Прозвучало много предложений о повышении ответственности за эффективность работы на местах, ответственности, в том числе конкретных муниципальных должностных лиц. Также в отзывах регионов отмечается важность определения вопросов муниципального контроля, к примеру, в сфере благоустройства", — добавила Яровая.

Она напомнила, что решение обсудить законопроект на площадке Совета законодателей было принято Советом Думы накануне первого чтения законопроекта. "Регионы вдумчиво и системно подошли к анализу законопроекта, высказав как структурные, так и содержательные замечания. Предложения и замечания проанализированы и обобщены, представлены в профильный комитет Госдумы по госстроительству и законодательству, чтобы они были учтены при подготовке ко второму чтению законопроекта", — отметила Яровая.

Проект базового закона об общих принципах организации местного самоуправления был принят Госдумой в первом чтении 25 января. Авторами законопроекта выступили главы комитетов Госдумы и Совета Федерации по законодательству Павел Крашенинников и Андрей Клишас. Документом предусмотрено закрепление полномочий органов местного самоуправления, чтобы избежать несогласованности в работе муниципалитетов и региональных властей. Вводится одноуровневая система муниципальной власти: местное самоуправление осуществляется в городских округах, муниципальных округах и внутригородских территориях городов федерального значения.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...