Главная » Политика » Россия и Иран проведут совместные учения

Россия и Иран проведут совместные учения

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

Россия и Иран проведут совместные морские военные учения. Об этом заявил командующий иранскими Военно-морскими силами Хосейн Ханзади, передает IRNA.

По его словам, стороны уже договорились о проведении маневров. Контр-адмирал добавил, что они пройдут в северной части Индийского океана, в том числе могут состояться в районе Ормузского пролива.

Точной даты учений пока нет. В то же время Ханзади понадеялся, что их проведут «в ближайшее время» и «до конца текущего года». IRNA отмечает, что в настоящее время командующий ВМС находится в России с трехдневным визитом.

В последнее время ситуация в районе Персидского залива накалилась. Причиной стали несколько инцидентов, связанных с Ираном. Так, вечером 19 июля Тегеран заявил о захвате британского танкера Stena Impero в Ормузском проливе. По данным СМИ, военные остановили корабль за нарушение сразу нескольких правил.

До этого в США заявили, что сбили иранский беспилотник в Ормузском заливе, когда он очень близко подлетел к американскому десантному кораблю. Перед этим же сообщалось, что иранская сторона сбила американский военный беспилотник.

Все это произошло после того, как 13 июня в Оманском заливе были атакованы два нефтяных танкера. Один из них перевозил нафту, другой вез груз метанола.

***




Обратная связь с отделом «Мир»:




Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: [email protected]Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Источник: lenta.ru

x

Check Also

Работа в Казани: город возможностей

Каждый год все больше людей стремятся найти работу в Казани — одном из крупнейших городов ...