Главная » Политика » Россия поможет освободить сирийцев из плена Турции

Россия поможет освободить сирийцев из плена Турции

Фото: Rodi Said / Reuters

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Анкара обсуждает с Москвой условия возврата 18 плененных сирийских военных. Об этом сообщает TRT Haber.

Акар отметил, что в данный момент ведутся переговоры с Россией о возврате солдат президента Сирии Башара Асада, среди них имеются раненые. Такую задачу оборонному ведомству поставил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Министр также отметил, что операция Турции в Сирии «Источник мира» продолжается, подразумевая поиск взрывных устройств и других опасных предметов в зоне безопасности.

29 октября стало известно, что турецкие силы и бойцы вооруженных формирований, поддерживаемых Анкарой, взяли в плен несколько сирийских военных. Прямые столкновения сторон произошли в сельской местности в районе города Тель-Тамр в провинции Хасеке на северо-востоке Сирии.

Сирийские военные и российские военные полицейские вошли на север Сирии в рамках соглашения с Турцией. Об их вводе, а также прекращении турецкой военной операции «Источник мира» 22 октября договорились президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. Россияне должны помочь курдам, контролирующим регион, отвести силы на расстояние до 32 километров от границы. При этом вдоль нее также появились 15 постов сирийской погранслужбы.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!

Источник: lenta.ru

x

Check Also

Ремонт теплового оборудования в кафе, общепитах, ресторанах

Тепловое оборудование играет ключевую роль в функционировании кафе, общепитов и ресторанов. Оно помогает готовить и ...