Главная » Политика » Россия поставила в Венгрию более 2 млн доз вакцины «Спутник V»

Россия поставила в Венгрию более 2 млн доз вакцины «Спутник V»

Президент РФ Владимир Путин напомнил, что в Венгрии зарегистрирована российская вакцина от ковида, сейчас прорабатывается вопрос передачи технологии и производства препарата на ее территории Россия поставила в Венгрию 2 млн доз отечественной антиковидной вакцины, сообщил президент РФ Владимир Путин во вторник на встрече в Кремле с премьером Венгрии Виктором Орбаном.

"Несмотря на все эти кризисные ограничения, а мы стараемся бороться совместно с COVID-19, поставили [Венгрии] более 2 млн доз вакцины", — сказал российский лидер, напомнив, что в Венгрии зарегистрирована вакцина РФ от ковида, сейчас прорабатывается вопрос передачи технологии производства препарата на территории этой страны.

Путин также отметил, что очень рад видеть Орбана, предыдущая их личная встреча состоялась в 2019 году. "Прямая встреча, прямой диалог гораздо лучше, чем разговор по телефону", — заметил президент РФ.

Как сообщалось ранее, премьер Венгрии на переговорах планирует затронуть вопрос о производстве в стране российской вакцины "Спутник V". Государственное предприятие, где будут выпускать препарат, должно начать работу в городе Дебрецен к осени. Глава венгерского МИД Петер Сийярто ранее говорил о том, что вакцина очень хорошо проявила себя в стране, где "Спутником V" привились около миллиона человек.

На встрече также планируется обсудить вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, энергетической и культурно-гуманитарной областях, а также обменяться мнениями по актуальным проблемам обеспечения европейской безопасности.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков отмечал, что визит Орбана очень важен, Кремль рассчитывает на плодотворную встречу. Песков обратил внимание, что РФ импонирует "самостоятельный подход Венгрии к удовлетворению собственных интересов и к выбору собственных партнеров".

По итогам переговоров планируется совместная пресс-конференция.

Пресс-секретарь российского лидера не исключил, что Путин, отвечая на вопросы журналистов, выскажется по теме реакции на ответ Вашингтона по предложениям о гарантиях безопасности.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...