Главная » Политика » Россия в ближайшее время запросит консультации со странами КБТО по биолабораториям США

Россия в ближайшее время запросит консультации со странами КБТО по биолабораториям США

Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Москва намерена задействовать механизмы, которые предусмотрены Конвенцией о запрещении биологического и токсинного оружия

Россия в ближайшее время запросит консультации со странами КБТО по биолабораториям США

Россия намерена в ближайшее время запросить консультации с государствами — участниками Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) в связи с деятельностью биолабораторий США на постсоветском пространстве. Об этом в интервью ТАСС заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы намерены в ближайшее время задействовать механизмы, согласно статьям V и VI Конвенции, которые предусматривают консультации между государствами — участниками КБТО в решении любых вопросов в отношении цели Конвенции или в связи с выполнением ее положений, а также сотрудничество в проведении любых расследований возможных нарушений обязательств по КБТО", — сказала она.

Согласно данным РФ, Соединенные Штаты разместили в ряде соседних с Россией государств сеть биологических лабораторий, где под эгидой Пентагона ведется работа с опасными вирусами. Американская сторона утверждает, что лаборатории действуют в интересах безопасности США и их союзников, и отвергает версию о возможном создании в этих учреждениях биологического оружия.

В частности, министр иностранных дел России Сергей Лавров указывал на то, что, помимо Украины и Грузии, финансируемые США биолаборатории находятся на территории Армении, Казахстана и стран Центральной Азии.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...