Главная » Политика » Рябков рассказал, что нужно сделать США для прогресса по СВПД

Рябков рассказал, что нужно сделать США для прогресса по СВПД

Вашингтон должен на деле показать свое намерение пересмотреть санкционную политику в отношении Тегерана, считает замглавы МИД РФ Вашингтон должен на деле показать свое намерение пересмотреть санкционную политику в отношении Тегерана для прогресса по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе. Об этом заявил в четверг ТАСС замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Надо сделать максимум для того, чтобы переговоры обеспечили восстановление того, что можно назвать "заводскими настройками" СВПД. <…> Сейчас требуется проявить политическую волю. С американской стороны важно все же на деле доказать и продемонстрировать, что санкционная политика, проводившаяся в последние годы, пересматривается и иранская сторона получает возможность вновь воспользоваться теми экономическими плюсами, которые заложены в пакет договоренностей, составляющих суть СВПД", — указал замминистра.

В свою очередь Иран, по словам Рябкова, в интересах восстановления СВПД должен осуществить ряд мероприятий, которые позволят другим сторонам зафиксировать отсутствие отклонений от параметров ядерной сделки. "Иранская сторона должна осуществить серию мероприятий, позволяющих констатировать всем другим участникам договоренностей, но также, разумеется, и МАГАТЭ, что никаких отклонений, отступлений от параметров СВПД в ядерной области больше нет", — отметил он.

Замглавы МИД РФ подчеркнул, что сторонам необходимо вернуться к выполнению договоренностей по иранской ядерной сделке в том виде, как они были заключены. Для этого, по его словам, важно продолжить переговоры "на основе наработок, достигнутых к 20 июня" в Вене, когда стороны прервали консультации. "Там есть солидная база, там заложены разумные решения ряда существенных аспектов. Но, конечно, далеко не все было тогда согласовано", — пояснил Рябков.

Ядерная сделка с Тегераном была подписана в 2015 году пятью постоянными представителями Совета Безопасности ООН и Германией. В 2018 году Дональд Трамп, занимавший на тот момент пост президента США, в одностороннем порядке вышел из СВПД. Его преемник Байден неоднократно выражал готовность возобновить выполнение обязательств США по сделке. Группа "пять плюс один" (Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция) с апреля ведет в Вене переговоры по данному вопросу. Начало очередного их раунда запланировано на 29 ноября.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...