Главная » Политика » Рябков считает, что санкции Запада не связаны со спецоперацией на Украине

Рябков считает, что санкции Запада не связаны со спецоперацией на Украине

По словам замглавы МИД РФ, в отношениях с западными странами «маски сброшены», России «откровенно объявлена» экономическая война

Рябков считает, что санкции Запада не связаны со спецоперацией на Украине

Санкции Запада не связаны со специальной военной операцией, власти западных стран нашли бы без нее другие поводы воплотить свои планы. Об этом заявил в субботу замглавы МИД РФ Сергей Рябков в эфире Первого канала.

"Мы готовились к этой ситуации, которую наблюдаем сейчас. Она безотносительна специальной военной операции, она с ней не связана. Если бы не было специальной операции, если бы удалось нормализовать, хотя бы относительно, положение вокруг Донецкой и Луганской народных республик, то тогда, я думаю, все равно Вашингтон и его подручные нашли бы повод для того, чтобы все это осуществить и воплотить", — сказал он.

По словам Рябкова, на данный момент в отношениях с западными странами "маски сброшены", России "откровенно объявлена" экономическая война. Он подчеркнул, что США "бесстыдно спекулируют на определенных возможностях", которые у них есть в финансовой системе. "Отбрасываются все фиговые листки, которые прикрывали сущность американской санкционной политики. Сейчас она встала во весь рост, во всей своей отвратительной и неприемлемой антироссийской сущности — из этого надо исходить", — заключил Рябков.

Доверие между Россией и США

Рябков заявил, что доверие между Россией и США невозможно в условиях беспрецедентной санкционной войны Вашингтона в отношении России. 

"О каком вы вообще доверии можете говорить, если мы наблюдаем движение усилиями сменяющих друг друга администраций США от плохого к худшему в наших отношениях. Мы ведем статистику санкционных волн, они давно превысили сотню. То, что мы видим сейчас, это совершенно беспрецедентно, это реально не имеющая аналогов попытка нанести серьезнейший удар по разным секторам российской экономики", — сказал он.

Замминистра указал, что Россия видела на протяжении долгого времени, как деградировали условия по вине Соединенных Штатов, в которых работают российские дипломаты. "Сейчас не без участия официальных лиц раздувается антироссийская истерия, которая перешла на бытовой уровень", — добавил он.

Рябков заметил, что США закрывают глаза на то, что во многих странах происходит, по сути дела, нападение на россиян, владельцев российских паспортов. "Что творится с нашими соотечественниками в США, это отдельна огромная проблема. Все это полностью игнорируется. О чем можно сейчас в этой ситуации говорить, о каком доверии? Мы отброшены в наших отношениях далеко назад. Вина за это целиком на американской стороне и на сменяющих друг друга администрациях", — добавил он.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса за помощью. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели санкции против российских физических и юридических лиц.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...