Главная » Политика » Рябков: Запад пожалеет, если не сможет договориться с Россией о гарантиях безопасности

Рябков: Запад пожалеет, если не сможет договориться с Россией о гарантиях безопасности

По словам замглавы МИД РФ, Москва не может полагаться «на заверения натовского Брюсселя» Запад пожалеет, если в очередной раз упустит возможность договориться с Россией о гарантиях непродвижения НАТО на восток. Об этом заявил в четверг замглавы МИД РФ Сергей Рябков в эфире Первого канала.

"Мы не можем полагаться на заверения натовского Брюсселя, мы видим, что происходит с голословными обещаниями. Все переворачивается с годами с ног на голову, и в итоге мы получаем радикально ухудшившуюся ситуацию в Европе в результате натовского экспансионизма, в результате освоения натовцами во главе с США территорий, непосредственно примыкающих к российским границам", — сказал он.

По его словам, именно поэтому президент РФ Владимир Путин поставил перед МИД задачу добиваться юридически обязывающих гарантий безопасности, не допустить "дальнейшего разрушения системы безопасности в том виде, как ее еще пока, наверное, можно сохранить". "Если это не получится, наши ответные меры, наши контршаги будут весьма жесткими, и на Западе пожалеют, я бы сказал так, о том, что они в очередной раз упустили возможность на здравой основе договориться с Россией", — подчеркнул Рябков.

В среду Путин, выступая на церемонии вручения верительных грамот вновь прибывшими послами иностранных государств, предложил начать предметные переговоры по достижению юридических гарантий нерасширения НАТО на Восток. Российский лидер особо отметил, что России "нужны именно правовые, юридические гарантии, поскольку западные коллеги не выполнили взятые на себя соответствующие устные обязательства".

x

Check Also

Grammar and Punctuation Checker: Your Free Online English Spell Check Tool

Are you tired of making grammar and punctuation mistakes in your written work? Do you ...