Главная » Политика » Рябков заявил, что НАТО все больше напоминает «США плюс»

Рябков заявил, что НАТО все больше напоминает «США плюс»

Замглавы МИД отметил, что сценарий моратория на расширение НАТО, предусматривающий какой-то срок, неприемлем для России

Рябков заявил, что НАТО все больше напоминает "США плюс"

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что НАТО все больше напоминает "США плюс", такие впечатления сложились на фоне прошедших встреч с западными коллегами по теме гарантий безопасности.

"Я могу судить по информации, которую мы получили из Вены и которую наша делегация, что называется, собрала, участвуя в мероприятии в Брюсселе. НАТО мне все больше хочется называть "США плюс", такие примерно впечатления", — сказал он, выступая в среду на площадке дискуссионного клуба "Валдай".

Отвечая на вопрос о том, как в дискуссии с Западом РФ затрагивает вопрос системы евробезопасности, Рябков отметил, что это делается только в нескольких аспектах.

"[Система европейской безопасности] затрагивается в части принципов, в отношении которых идут такие, теологические споры, я бы сказал. Она затрагивается в части применимости тех или иных площадок для этого обсуждения, где наша позиция понятна, некоторые площадки допустимо рассмотреть, но при понимании, что мы получим какое-то движение с американцами. А так, больше нет", — добавил Рябков.

Сценарий моратория на расширение НАТО

Сценарий моратория на расширение НАТО, предусматривающий какой-то срок, неприемлем для России, заявил замглавы МИД.

"Нет, этот сценарий неприемлем, нам нужны юридически обязывающие правовые гарантии нерасширения НАТО в договорной форме: в форме двустороннего договора с США и в форме многостороннего соглашения с НАТО", — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

По словам Рябкова, РФ не может в этот раз удовлетвориться очередной "обманкой", как это случалось раньше. Он подчеркнул, что Москве необходимы "железные, стопроцентные гарантии нерасширения НАТО".

"Мы проходили много раз в прошлом, когда любые такие внешне привлекательные формулы быстро забывались, переворачивались наизнанку и превращались в свою противоположность. Не хочется сейчас пускаться в какие-то исторические реминисценции, но это все документально существует, это все документально опубликовано. Мы не можем удовлетвориться очередной обманкой", — заключил он.

17 декабря 2021 года МИД РФ опубликовал проекты договора с США о гарантиях безопасности, а также соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств — членов Организации Североатлантического договора. Российско-американские консультации по этим вопросам прошли 10 января в Женеве, 12 января в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия — НАТО, а 13 января указанные инициативы обсуждались на совещании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

x

Check Also

Grammar and Punctuation Checker: Your Free Online English Spell Check Tool

Are you tired of making grammar and punctuation mistakes in your written work? Do you ...