Главная » Политика » Рябков заявил, что США нужно остановиться в своей эскалации отношений с Россией

Рябков заявил, что США нужно остановиться в своей эскалации отношений с Россией

По его словам, действия Вашингтона не влияют на решимость РФ достичь целей военной операции на Украине

Рябков заявил, что США нужно остановиться в своей эскалации отношений с Россией

Вашингтон должен отказаться от эскалации отношений с Россией и перестать накачивать Украину вооружением. Об этом заявил во вторник журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Постановка вопроса о том, что нужно сделать для сохранения отношений, безусловно, правильная. Им (США — прим. ТАСС) просто нужно остановиться в своей эскалации как вербальной, так и с точки зрения накачки киевского режима вооружениями. Надо прекратить продуцировать угрозы в адрес России", — сказал он.

Рябков также заявил, что российско-американские отношения находятся на грани разрыва, дальнейшие перспективы их развития зависят от того, какую линию выберет Вашингтон. "Вчера была передана нота протеста американскому послу, в которой отмечено, что происходящее поставило [российско-американские] отношения на грань разрыва. Нет ничего сверх того, что там было сказано. Я еще раз подчеркиваю, что вопрос в той линии, которую выберут США", — указал замминистра.

Он добавил, что действия США никак не влияют на решимость Москвы двигаться к достижению целей российской военной операции на Украине. "Пока мы видим нисходящий тренд по вине США в отношениях с нашей страной, — сказал он. — Мы принимаем это с сожалением, но это не оказывает никакого влияния на нашу решимость двигаться к достижению целей, стоящих перед специальной военной операцией [РФ на Украине]".

По словам Рябкова, действия Вашингтона, направленные на ухудшение отношений с Москвой, не смогут помешать России в адаптации к введенным против нее санкциям. "Это не оказывает никакого влияния на нашу решимость адаптироваться к обстоятельствам, связанными с американскими санкциями, которые с их подачи ввели европейские сателлиты США", — сказал он.

При этом Вашингтон вряд ли окажет позитивное воздействие на Киев, хотя это наметило бы определенную перспективу для нормализации российско-американских отношений, добавил Рябков. "Если у них [США] получится при этом оказать какое-то позитивное воздействие на Киев, в чем я не просто сомневаюсь, а уверен, что этого не произойдет, к сожалению, тогда будет, я думаю, определенная перспектива для нормализации [российско-американских] отношений", — отметил замминистра.

x

Check Also

Grammar and Punctuation Checker: Your Free Online English Spell Check Tool

Are you tired of making grammar and punctuation mistakes in your written work? Do you ...