Главная » Политика » Слуцкий считает бессмысленным новый санкционный пакет Украины против России

Слуцкий считает бессмысленным новый санкционный пакет Украины против России

По мнению главы комитета Госдумы по международным делам, это никак не повлияет на граждан РФ Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал бессмысленными санкционные меры в отношении России, которые ввел в действие своим указом президент Украины Владимир Зеленский. Ограничения никак не повлияют на решение жителей Крыма находиться в составе РФ, написал депутат в своем Telegram-канале во вторник.

Ранее во вторник Зеленский ввел в действие новый пакет санкционных мер в отношении России. В частности, под санкции попали те, кто был причастен к организации выборов в Госдуму в Крыму и в Донбассе.

"Это не первый абсолютно бессмысленный пакет рестрикций, который ровным счетом никак не может повлиять на исторический выбор крымчан по воссоединению с Россией. Полуостров живет вот уже восьмой год по российским законам и полностью интегрирован в правовое поле РФ. Никакими указами президента Украины этого не изменить", — считает Слуцкий.

По его словам, "это театральное действие больше напоминает размахивание кулаками после драки". "Но в Киеве, похоже, полагают, что для политического пиара хороши все средства", — добавил глава комитета Госдумы.

О санкционных мерах в отношении России

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник ввел в действие новый пакет санкционных мер в отношении России. В общей сложности четырьмя указами санкции введены против 140 физических и 50 юридических лиц.

Санкции, принятые на заседании Совбеза 15 октября, в основном касаются лиц, которые были причастны к организации выборов в Госдуму в Крыму, также санкции приняты в связи с голосованием на выборах жителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Кроме того, в санкционный список попала сеть магазинов Mere и ее бенефициары. Среди компаний, против которых ввели ограничения, также компания Group-IB — один из ведущих игроков на российском рынке киберзащиты, регистратор доменных имен Reg.Ru, симферопольский СИЗО № 1, судостроительный завод "Море" в Феодосии, Севастопольский научно-технический центр "Импульс-2", украинские авиакомпании "Хорс", "Камус Эйр" и "Украинско-средиземноморские авиалинии". Ограничения касаются кроме того губернатора Севастополя Михаила Развожаева, лидера "Ночных волков" Александра Залдостанова и экс-главы ЦИК ДНР Романа Лягина.

Это не первый пакет украинских санкций в связи с выборами в Госдуму. Ранее Зеленский ввел в действие решение СНБО о персональных санкциях против участников выборов в Госдуму в Крыму, а также членов территориальных избирательных комиссий региона. Всего в том списке было 95 человек. Ограничительные меры Киева подразумевают блокирование активов, ограничение торговых операций, запрет на перевозки по территории Украины, запрет вывода капитала за ее пределы, прекращение исполнения экономических и финансовых обязательств, запрет на участие в приватизации и на аренду госимущества.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...