Главная » Политика » Слуцкий заявил, что принадлежность Курильских островов не подлежит обсуждению

Слуцкий заявил, что принадлежность Курильских островов не подлежит обсуждению

Отчуждение российских территорий запрещено на уровне конституции, отметил председатель комитета Госдумы по международным делам Тема принадлежности Курильских островов закрыта, это территория Российской Федерации. Об этом ТАСС в понедельник заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя очередные высказывания руководства Японии о намерении продолжить консультации с Москвой по данному вопросу.

"Тема принадлежности Курильских островов не может обсуждаться, она закрыта. Это не может быть предметом для дискуссий в рамках переговоров о подписании мирного договора, так как отчуждение российских территорий запрещено на уровне конституции — главного закона страны", — напомнил Слуцкий.

Депутат заметил, что "российский суверенитет над Курильскими островами не подлежит сомнению", о чем Москва заявляла неоднократно.

При этом, заметил глава комитета, "попытки радикально настроенных лиц ворваться на территорию российского посольства в Токио не могут не вызвать обеспокоенности". "Рассчитываем, что местные власти смогут гарантировать безопасность нашей дипмиссии и ее сотрудников", — резюмировал он.

Посольство РФ в Японии ранее выразило решительный протест японскому МИД из-за действий праворадикалов в Токио, которые попытались проникнуть на территорию российского дипломатического представительства. Как отметили в посольстве, "группа воинственно настроенных молодчиков попыталась проникнуть в посольство, устроив потасовку с охранявшими вход нарядами полиции". Это произошло накануне 7 февраля, когда в стране отмечается День северных территорий (так в Японии называют южную часть Курильских островов).

Выступая на общенациональном митинге "за возвращение северных территорий" в понедельник, премьер-министр Японии Фумио Кисида подчеркнул, что намерен вести упорные консультации с Россией с целью заключения мирного договора на основе всех достигнутых ранее соглашений, и сожалеет, что данный вопрос до сих пор не решен. В свою очередь, генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно на регулярной пресс-конференции заявил, что вопрос принадлежности четырех островов южных Курил является предметом обсуждения в рамках переговоров о заключении мирного договора между Японией и РФ.

О южнокурильских островах

Москва и Токио с середины прошлого века ведут переговоры с целью выработки мирного соглашения по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов. В то же время МИД РФ неоднократно подчеркивал, что российский суверенитет над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...