Главная » Политика » Собянин и Воробьев прекратили вести аккаунты в Instagram

Собянин и Воробьев прекратили вести аккаунты в Instagram

Также о прекращении публикации контента в соцсетях сообщили вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина и председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев заявили, что прекращают вести свои страницы в социальной сети Instagram.

"Meta уже не скрывает, что Facebook и Instagram являются оружием информационной войны. В соцсетях компании теперь официально призывают к убийству граждан России. Это открытый экстремизм, поэтому я прекращаю вести аккаунт в Instagram", — написал Собянин в своем Telegram-канале.

Воробьев также сообщил о том, что больше не будет пользоваться соцсетями Facebook и Instagram. "Facebook и Instagram больше не будут удалять призывы к насилию против россиян. Считаю это не просто подлостью, а открытой поддержкой убийства наших соотечественников. Поэтому я не буду больше вести аккаунты в этих социальных сетях", — написал он в своем Telegram-канале.

Помимо этого, о прекращении публикации контента в вышеупомянутых соцсетях также сообщили вице-губернатор региона Ирина Каклюгина и председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Ранее Генеральная прокуратура направила заявление в суд о признании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории РФ после подтверждающего заявления пресс-секретаря компании Meta Platforms Inc. (руководящая организация социальных сетей Instagram и Facebook и мессенджера WhatsApp) Энди Стоуна о том, что компания временно снимает в своих соцсетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих. Кроме того, в связи с наличием признаков преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ ("Пропаганда терроризма") и ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды с угрозой применения насилия) в Следственный комитет России направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Как стало известно ранее, Следственный комитет России возбудил уголовное дело о призывах к насилию и убийствам в отношении россиян в связи с действиями сотрудников компании Meta. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе СК РФ. В ведомстве отметили, что пресс-секретарь компании Энди Стоун в социальной сети сообщил о временном снятии компанией Meta на своих платформах запрета на призывы к насилию в отношении российских военных, назвав это формой политического самовыражения. По данным СК, подобные действия содержат признаки преступлений, предусмотренных статьями 280, 205.1 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности", "Содействие террористической деятельности"). В рамках уголовного дела проводятся следственные мероприятия, направленные на дачу правовой оценки действиям Энди Стоуна и других сотрудников американской корпорации.

x

Check Also

Grammar and Punctuation Checker: Your Free Online English Spell Check Tool

Are you tired of making grammar and punctuation mistakes in your written work? Do you ...