Главная » Политика » Трамп заговорил о новой сделке по контролю над вооружениями с Россией и Китаем

Трамп заговорил о новой сделке по контролю над вооружениями с Россией и Китаем

Фото: Yuri Gripas / Reuters

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты стремятся к заключению нового договора по контролю над вооружениями с Россией и Китаем. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Трампа, США уже ведут переговоры с Россией и Китаем по этому вопросу. Он считает, что и российская, и китайская стороны заинтересованы в заключении нового договора, особенно если речь идет о ядерном оружии. Американский лидер не исключил, что к соглашению могут присоединиться и другие страны.

Трамп говорил о новой сделке в области контроля над вооружениями еще летом 2019 года в преддверии выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Тогда сообщалось, что американская сторона не планировала менять политику по ДРСМД, хоть и рассчитывала обсудить новое соглашение с Россией и Китаем.

ДРСМД прекратил свое действие 2 августа 2019 года. Он запрещал странам производить, испытывать и развертывать такое оружие. Вашингтон разорвал соглашение якобы из-за нарушений его условий российской стороной. В Москве отвергают все обвинения.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Источник: lenta.ru

x

Check Also

Аренда офиса в Москве

Москва — крупнейший город России, в нем сосредоточено множество компаний и предпринимателей. Аренда офиса здесь ...