Главная » Политика » В Крыму ответили на просьбу украинцев вернуть поезда через границу

В Крыму ответили на просьбу украинцев вернуть поезда через границу

Фото: Юрий Лашов / РИА НовостиПродолжение: Зеленского призвали прислушаться к просьбе украинцев вернуть поезда в Крым

Крым готов к возобновлению железнодорожного сообщения с Украиной. Об этом РИА Новости рассказал первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс.

По его словам, это решение будет выгодно, прежде всего, украинской стороне, так как позволит гражданам страны более комфортно добираться до крымских курортов. В то же время Фикс выразил сомнение, что Киев сможет наладить железнодорожное сообщение с Крымом быстрее, чем пойдут первые поезда по мосту через Керченский пролив.

«Для того, чтобы эту задачу решить, нужно принять не только политическое решение, но и восстановить железнодорожную ветку в Херсонской области, которую они разобрали. А это в условиях нищего бюджета Украины не так просто все сделать», — пояснил он.

Фикс добавил, что приветствует инициативу украинских граждан, чья психология меняется в сторону «мирного решения вопроса». «Посмотрим, как отреагирует администрация [президента Украины Владимира] Зеленского и новоизбранный парламент Украины на запрос общества, сможет ли пойти на встречу своим гражданам», — заключил вице-спикер.

26 июля на сайте украинского лидера появилась петиция с просьбой вернуть железнодорожное сообщение с Крымом. «Пусть возвращение Крыма под украинскую юрисдикцию еще за горами, хотя бы дайте возможность украинцам свободно посещать украинскую же территорию в Крыму», — написал автор обращения. По его словам, украинцы, по тем или иным причинам приезжающие на полуостров, сталкиваются с множеством трудностей.

Украина прекратила железнодорожное сообщение с Крымом в декабре 2014 года. Поезда останавливаются на станции Новоалексеевка в Херсонской области, не доезжая до границы с полуостровом. Также было запрещено движение автобусов и грузового транспорта. В Киеве назвали эту меру вынужденной, но временной.

Крым вошел в состав России по итогам референдума, проведенного в марте 2014 года. Украина, США, члены Евросоюза и другие страны не признают его результаты и считают нахождение полуострова в составе России оккупацией. Москва настаивает, что процесс присоединения Крыма отвечает нормам международного права.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Источник: lenta.ru

<>

x

Check Also

Работа в Казани: город возможностей

Каждый год все больше людей стремятся найти работу в Казани — одном из крупнейших городов ...