Главная » Политика » В МИД РФ считают «далекими от реальности» заявления о нарушении суверенитета Украины

В МИД РФ считают «далекими от реальности» заявления о нарушении суверенитета Украины

В дипведомстве отметили, что генсеку ООН все годы украинского кризиса следовало требовать от Киева выполнения минских соглашений и налаживания прямого диалога с Донецком и Луганском Рассуждения о нарушении суверенитета и территориальной целостности Украины далеки от реальности. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении МИД России о высказываниях генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и западных политиков в связи с признанием Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик.

"Полагаем весьма далекими от реальности звучащие сегодня рассуждения о нарушении суверенитета и территориальной целостности Украины и о необходимости выполнения минского комплекса мер, одобренного резолюцией СБ ООН 2202", — отмечается в сообщении.

В дипведомстве добавили, что руководство Украины вело против своих граждан карательную военную операцию, а их политика имеет все признаки геноцида. "В грубейшее нарушение минского комплекса мер против Донбасса была введена жесточайшая транспортная и экономическая блокада, прекращены выплаты пенсий и социальных пособий его жителям, которых Зеленский назвал "особями", предложив им убираться из Украины", — добавили в министерстве.

Кроме этого, МИД РФ призвал генерального секретаря и его сотрудников строго следовать единогласно одобренным Генассамблеей принципам. "Генеральному секретарю ООН следовало все эти годы требовать от Киева выполнения минских соглашений, прежде всего путем налаживания прямого диалога с Донецком и Луганском, что четко предписано Комплексом мер и резолюцией 2202", — подчеркнули в дипведомстве.

Президент России Владимир Путин 21 февраля объявил о признании Россией суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. С их лидерами подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. 22 февраля Госдума и Совет Федерации ратифицировали оба документа, соответствующее законы были в этот же день подписаны главой государства.

Совет Федерации во вторник дал согласие президенту России на использование Вооруженных сил РФ за пределами страны. Соответствующее постановление было единогласно принято на внеочередном заседании верхней палаты парламента.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...