Главная » Политика » В МИД РФ заявили, что система контроля вооружений переживает очень серьезные испытания

В МИД РФ заявили, что система контроля вооружений переживает очень серьезные испытания

«Практически многие соглашения в этой сфере подвергаются колоссальной эрозии, и перспективы неизвестны», отметил заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Игорь Вишневецкий Система контроля над вооружениями переживает в последнее время очень серьезные испытания. Об этом заявил в четверг заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий в ходе дискуссии на площадке международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Глядя с позиции сегодняшнего дня, в то время, когда вся система контроля над вооружениями испытывает громаднейшее давление, практически многие соглашения в этой сфере подвергаются колоссальной эрозии, и перспективы неизвестны, перечислять не буду, уже о многих вещах говорилось, но Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) как стоял, так и стоит", — сказал он.

Как отметил дипломат, ДНЯО является важнейшим договором, который служит фундаментом для всей системы контроля над вооружениями и нераспространением. "Действительно, нет даже попыток покуситься на этот договор, не в том смысле, что сделать какие-то вещи, которые не соответствуют договору, а поставить под вопрос вообще его значимость. Хотя, конечно, испытания очень серьезные в последнее время", — добавил Вишневецкий.

Договор о нераспространении ядерного оружия был подписан в 1968 году. Он узаконил ядерные арсеналы Великобритании, России, Китая, Франции и США, закрепив за этими странами статус ядерных держав. Другие государства, подписав документ, лишаются права создавать или приобретать оружие массового поражения. Участниками соглашения сейчас являются более 190 стран. Вне договора остаются Индия, Пакистан и Израиль. В январе 2003 года из соглашения вышла КНДР.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...