Главная » Политика » В посольстве РФ считают, что США боятся уличения в нарушении конвенции о биооружии

В посольстве РФ считают, что США боятся уличения в нарушении конвенции о биооружии

Вооруженные силы России вскрыли факты экстренной зачистки Киевом следов военно-биологической программы, отметил посол России в США Анатолий Антонов

В посольстве РФ считают, что США боятся уличения в нарушении конвенции о биооружии

Заявления представителя Госдепартамента свидетельствуют об опасениях Вашингтона по поводу того, что подтвердится нарушение Украиной и США Конвенции о запрещении биологического оружия. Об этом заявил во вторник посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

"На украинской территории была сформирована сеть биологических лабораторий — более 30 объектов. Заказчиком проводимых на них работ является Пентагон. В реализации проектов принимает участие аффилированная с военным ведомством компания, в первую очередь Black and Veatch", — приводятся слова Антонова в "Фейсбуке" посольства. Как он отметил, во время спецоперации на Украине "Вооруженные силы России вскрыли факты экстренной зачистки киевским режимом следов военно-биологической программы".

"Имеется информация об уничтожении особо опасных патогенов: возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней", — подчеркнул Антонов. "Заявления представителя Госдепартамента свидетельствуют о том, что США опасаются попадания хранящихся на указанных объектах патогенов в руки российских экспертов. В таком случае будет подтверждено нарушение Украиной и США Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия", — добавил дипломат.

"Интересно, как Вашингтон прореагирует на сегодняшнее обвинение со стороны КНР о том, что Пентагон развернул 336 биолабораторий в 30 странах? Почему эти опасные объекты созданы за рубежом? Ждем честного и прямого ответа", — указал Антонов.

Об обвинениях в адрес председателя КСОРС

Предъявленные американскими властями обвинения в адрес председателя Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) в США Елены Брэнсон напоминают "охоту на ведьм", считают в посольстве.

"Выдвинутые претензии возмутительны и абсолютно необоснованны. Это элемент широкомасштабной антироссийской кампании, которая напоминает "охоту на ведьм" в худших традициях маккартизма", — написала пресс-служба посольства в "Фейсбуке", добавив, что рассматривает уголовное преследование Брэнсон "как враждебную акцию".

В российском диппредставительстве отметили, что американские власти подобными действиями "отказывают выходцам из России в праве поддерживать связь с родиной, принимать активное участие в сохранении собственного культурного и языкового наследия" при том, что "общественная деятельность гуманитарной направленности наших сограждан носит абсолютно открытый, прозрачный характер".

Как сообщил во вторник Минюст США, Брэнсон, имеющей американское и российское гражданства, предъявлены обвинения в том, что она, предположительно, действовала в качестве иностранного агента в пользу РФ без соответствующей регистрации. По версии ведомства, она с 2011 года работала в пользу российского правительства и чиновников для продвижения интересов Москвы в Вашингтоне, не уведомляла об этом американские власти и таким образом нарушала Закон о регистрации иностранных агентов (FARA). Брэнсон еще в 2020 году вернулась в Россию, по предъявленным обвинениям ей может грозить до 35 лет тюремного заключения.

В ноябре 2021 года КСОРС сообщил, что приостанавливает деятельность в Соединенных Штатах в связи с "расследованием американских спецслужб, в результате которого на протяжении последнего года по меньшей мере три сотни российских соотечественников в США, от студентов до пенсионеров, были подвергнуты следственным мероприятиям ФБР". По данным КСОРС, некоторые его члены и представители русской общины стали фигурантами расследования "о нарушениях законов об иностранных агентах".

В США с 1938 года действует Закон о регистрации иностранных агентов. В соответствии с ним любое физическое или юридическое лицо, которое работает на территории США, представляя интересы другой стороны (правительства, политической партии, компании или какого-либо гражданина), и вовлечено в политическую деятельность, должно быть зарегистрировано в качестве иностранного агента.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...